Hmm ,

LFMT schreibt:
Am nächsten Tag war ich in der Kaiserallee 10, Krisenambulanz und habe meine Problematik geschildert. Das mir MPH hilft und so weiter. Er hat mir dann diesen Dopamin- und Noradrealin-Wiederaufnahmehemmer verschrieben, was nicht anderes ist als ein Antidepressivum. Ich merke dass er mir hilft.
Da es sich bei SNRIs um Wirkstoffe handelt, die mindestens zwei Wochen benötigen, um überhaupt die typische Wirkung zu entfalten (signifikant erst nach mindestens 4 Wochen), ist das nicht plausibel.

SNRIs können zwar auch nach ein oder zwei Tagen gewisse "Wirkungen" entfalten, was aber als vorübergehend zu betrachten ist und im eigentlichen Sinne eine später verschwindende Nebenwirkung sind.

LFMT schreibt:
Ich denke, ich darf das gar nicht sagen.
Dann kann dir hier auch niemand helfen.

Offensichtlich stammt das Medikament dann aus einer nicht-ärztlichen und illegalen Quelle und die Einnahme durch dich ist nichts anderes als ein Medikamentenmissbrauch.

LFMT schreibt:
Ich gehe wirklich davon aus, dass ich ADS habe.
Da bin ich mir absolut nicht sicher.

Kann sein, kann aber auch nicht sein.

Primär scheint mir bei dir eher eine Depression im Vordergrund zu stehen.

Methylphenidat ist auch kein Diagnostikum, sodass man eine Diagnose in keinem Punkt irgendwie an dessen subjektiv empfundener Wirkung festmachen kann.

Das ist ein Ammenmärchen, an das leider auch heute noch hin und wieder Ärzte glauben.

Die von dir beschriebene Wirkung entspricht auch nicht der, wie man sie bei einer AD(H)S erwarten würde, was vor allem die von dir subjektiv empfundene Wirkdauer betrifft.

Eine derart kurze subjektiv empfundene Wirkung ist typisch für eine Einnahme im Rahmen einer Depression, wobei die Anflutungsphase für eine kurze Euphorie sorgt, welche die depressive Symptomatik verschleiert.

Allerdings rächt sich das gewaltig nach dem Absinken des Serumspiegels, wie du ja schon bemerkt hast.

Für Selbstexperimente mit illegal verschafften verschreibungspflichtigen Betäubungsmitteln ist hier zudem nicht das richtige Forum.

Absolut nicht.

Sowas geht fast immer "nach hinten los", wie wir hier schon zu Hauf mitverfolgen mussten.

Ein Nachahmereffekt ist dabei dringend zu vermeiden.

Daher ist hier geschlossen.




LG,
Alex