Zeige Ergebnis 1 bis 7 von 7

Diskutiere im Thema Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Forum-Beiträge: 18

    Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Hallo zusammen!

    Ungefähr seit dem Zeitpunkt, wo ich mit der Therapie mit Elvanse retardierend 50mg begonnen habe, habe ich oft Schweissausbrüche im Gesicht- und nur im Gesicht, unabhängig von der Aussentemperatur.

    Am allerstärksten (und manchmal auch nur) an Ober- und Unterlippe. Kann das einen Zusammenhang haben? Kennt das jemand als Nebenwirkung von Elvanse?

    Gruzz Newt

  2. #2
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 79

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Mess mal Deine Kopftemperatur.

  3. #3
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Forum-Beiträge: 18

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Die ist normal. Wieso meinst du?

  4. #4
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 79

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Ein Freund hatte mich mal mit einem Infrarotthemometer am Ohr gemessen, als ich Elvanse nahm. Die Messung ergab 41°C. Körpertemperatur war niedriger.

  5. #5
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Interessiert/Eigenverdacht
    Alter: 44
    Forum-Beiträge: 95

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Moin
    Puh !
    Das währe aber schlecht fürs Gehirn!!
    Haben andere das auch?
    SG
    Coco

  6. #6
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Forum-Beiträge: 18

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Ja mensch! Ab 42 grad würden im körper gerinnungsprozesse beginnen... das ist so ziemlich höchstgefährlich! Was hast du dann gemacht? Abgesetzt? Und wie hat sich dein kopf angefühlt, fiebrig? Ich habe nicht einen heissen kopf oder sonstige beschwerden, wenn der schweissausbruch kommt.

  7. #7
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 33

    AW: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse???

    Hui !
    Ich habe bislang nur Übelkeit , Eckel vor Essen - ist aber besser geworden , und manchmal kurzzeitig so ein komisches Gefühl : schwäche , Gummifüße ....

Ähnliche Themen

  1. Schwitzen mit Venlafaxin - schwitzen auch mit anderen Medikamenten?
    Von Hirnverleih im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 20
    Letzter Beitrag: 25.01.2016, 20:33
  2. Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 13.12.2015, 16:48
  3. Kribbeln im Gesicht, als Nebenwirkung?
    Von compiler im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 19.10.2010, 17:50
Thema: Schwitzen im Gesicht wegen Elvanse??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum