Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

Diskutiere im Thema Strattera Magenprobleme im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 23

    Strattera Magenprobleme

    hi, ich hab von 60 auf 80 mg strattera gesteigert und ich glaube ich habe Magenbrennen (zu viel Säure im Magen), ich habe schon Jahre Omeprazol gegen Magengeschwüre also kein Problem. Hat jemand damit auch Problem und hat sich das Problem nach einer Zeit beruhigt.

    btw. es kann sein das es wieder Depression ist (oft die psychischen Problem durch körperliche austreten).

    danke

  2. #2
    Träumerchen

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 26
    Forum-Beiträge: 164

    AW: Strattera Magenprobleme

    Hi

    ich hatte ne Zeit lang auch Strattera 60mg genommen.
    Anfangs hatte ich manchmal auch Magen Probleme.
    Meist lag es aber daran weil ich nicht gegessen habe. habe dan immer vor der einnehme was gegessen und dan ging es.
    Sollte es bei dir weiterhin immer noch so sein, hilft manchmal natur Jogurt essen der reduziert den PH-Wert der Magensäure und reduziert somit das Sodbrennen.
    Kann aber auch sein dass es bei dir nicht hilft, wenn es wirklich an den Depressionen liegt.
    Vieleicht hilft ja auch eine Magenspieglung dan bist du auf der sicheren Seite und weißt was los ist.

    MfG Marci

  3. #3
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 23

    AW: Strattera Magenprobleme

    Jaja volles Bauch bevor ich das nehme ist Grund. Und viel Wasser. Aber diesmal ist das problematisch da ich esse normal, trinke gleich wie bevor aber jetzt kommt sehr leichtes Sodbrennen. Kalium hilft aber ich werde jetzt hoffen das es die Reaktion des Magens auf erhöhte Dosierung ist und es beruhigt sich. Sonst müsste ich anderen Medikament suchen. Interessant ist das ich schon auf 80 mg war und das hatte ich nie. Also vielleicht Psychosomatische Erkrankungen.

Ähnliche Themen

  1. Strattera
    Von chaosladyy im Forum ADS/ADHS und Hochbegabung
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 7.02.2015, 22:21
  2. Magenprobleme durch Amphetamin - was nun?
    Von Gangnam im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 14.07.2014, 06:17
  3. Magenprobleme u.s.w.
    Von ADD im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 21
    Letzter Beitrag: 11.04.2013, 15:03
  4. Ständig verspannt und Magenprobleme
    Von Katharina im Forum ADS ADHS Erwachsene: Komorbiditäten
    Antworten: 52
    Letzter Beitrag: 2.12.2011, 18:47
  5. MPH / Methylphenidat und Magenprobleme / Depression?
    Von petrocelli im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 7.04.2011, 08:18
Thema: Strattera Magenprobleme im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2015 ADHS bei Erwachsenen Forum