Zeige Ergebnis 1 bis 5 von 5

Diskutiere im Thema abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 19

    abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril?

    ich nehme seit ca 2 jahren eine tägliche dosis von medikinet adult retard 80mg und seit ca 1jahr 300mg elontril.

    seit ca 3/4 monaten schwitze ich besonders abends zwischen 18:30uhr und 22uhr extrem stark.

    aktuell ist es bei den temeperaturen(20-25grad)zb kaum noch möglich abends auf der coach zu sitzen,ein film zu gucken da ich innerhalb von ein paar minuten eine nasse hose sowie t-shirt habe und das bei einer lockeren und luftigen kleidung.meine arme sowie finger sind dann auch sehr klebrig und feucht.

    ist es möglich das es im nachhinein eine nebenwirkung der medikamente ist?

  2. #2
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Forum-Beiträge: 275

    AW: abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril?

    Natürlich ist das möglich, die Regel ist jedoch, daß sich diese Nebenwirkungen schneller zeigen.

    Letztlich regen beide Medikamente in Deiner Dosierung das noradrinerge System und damit das Leistungs- und Stresssystem stark an.

    Bei starkem Schwitzen, dass plötzlich eintritt oder sogar im Ruhezustand auftritt, liegt immer eine Stoffwechselreaktion, ggf. Stoffwechselstörungen des Körpers vor. Aus diesem Grund kann ich Dir nur dringend empfehlen dies sowohl mit Deinem Hausarzt als auch mit Deinem Neurologen zu besprechen und das eigentlich immer sofort, spätestens beim nächsten Termin, d.h. auf jeden Fall schneller als erst nach einem 3/4 Jahr.
    Solche Störungen können andere Ursachen haben können aber auch Folge der Mediaktion sein. Bei der regelmäßigen Einnahme von Elontril sind z.B. periodisch auch die Leberwerte zu überprüfen, denn die Leber kann Schaden nehmen. Siehe Nebenwirkungszettel. Auch steht als Maßgabe dort:
    "Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen sollten nicht mehr als 150 Milligramm Bupropion-Hydrochlorid am Tag erhalten."
    Wenn Du nun schwitzt, d.h. Flüssigkeit über die Haut und nicht durch die Niere ausscheidest, kann all das dafür sprechen, dein Blutbild zu checken und die Mediaktion schnell zu prüfen.

    Bitte kein Abtun, dass sowas "nur" Nebenwirkungen sind. Im Zettel steht, dass Nebenwirkungen dem Arzt mitzuteilen und mit diesem zu besprechen sind, ggf. auch sofort nach Auftreten.
    Geändert von Wapi (30.06.2016 um 13:04 Uhr)

  3. #3
    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 484

    AW: abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril?

    Kann aber auch durch die Änderung der Zusammensetzung im Hirn kommen. Elontril wirkt etwa 10h aktiv. Wenn du es morgens um 7/8Uhr nimmst, kommt es sehr gut mit 18-22Uhr hin. Hinzu kommt, dass dann nur MPH wirkt bzw aufhört zu wirken. Wieder eine Änderung. Beides sind Wiederaufnahmehemmer. Wenn diese wegfallen, geht den Transmitter Pool erstmal leer und wird erst nach und nach aufgefüllt bzw. kommt erst beim Schlafen wieder ins "Gleichgewicht."

    Du nimmst etwas mehr als die empfohlene Tageshöhstdosis. Bei MPH ist steigerung der Körpertemperatur in höheren Dosen eine häufige Beobachtung. Und die meisten erleben mehr Nebenwirkungen leicht unterdosiert. Was dann beim Abklingen des Wirkspiegels der Fall ist.

    Ich nehme an, es wird das Zusammenspiel von vielen Faktoren sein und das du auf Veränderung in der Konzentrationen empfindlicher bist bzw. durch die relativ hohe Tagesdosis die Differenz zwischen Wirkung und nüchtern groß ist.



    Und meine Lieblingsfrage:

    Trink du viel Kaffee oder Tee?
    Schwarzer Tee hat absolut gesehen nicht viel weniger Koffein. Im Tee ist der Großteil nur an andere Moleküle gebunden und wird erst nach und nach freigelegt und wegen des fehlenden Koffein-Kicks denken viele irrtümlich, dass die wenig Koffein zu sich nehmen mit Tee.
    Kann sich besonders beim Tee dann zum Abend das Koffein akkumulieren und NW hervorrufen.
    Geändert von AddOn (30.06.2016 um 13:17 Uhr)

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 19

    AW: abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril?

    mph und elontril nehme ich jeweils morgens und mittags.40mg mph +150mg elontril.auch trinke ich maximal 2 espresso am tag,sonst nur wasser,kein tee oder weiteres.

    gestern abend zwischen 18 und 22uhr war wiedereinmal extrem,ich habe den ganzen abend dinge gesucht,um in bewegung zu bleiben,dass ich nicht länger als ein paar minuten,neben meiner freundin,beim essen oder auf der coach sitzen muss,da meine hose sowie mein t-shirt sofort regelrecht nass waren.
    gegen 21:30uhr habe ich dann 2 eis gegessen und auf einmal war wieder alles vorbei.

    wenn ich jetzt daran denke,dass mich das,heute abend wahrscheinlich wieder erwarten wird ..

  5. #5
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 19

    AW: abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril?

    iceman schreibt:
    mph und elontril nehme ich jeweils morgens und mittags.40mg mph +150mg elontril.auch trinke ich maximal 2 espresso am tag,sonst nur wasser,kein tee oder weiteres.

    gestern abend zwischen 18 und 22uhr war wiedereinmal extrem,ich habe den ganzen abend dinge gesucht,um in bewegung zu bleiben,dass ich nicht länger als ein paar minuten,neben meiner freundin,beim essen oder auf der coach sitzen muss,da meine hose sowie mein t-shirt sofort regelrecht nass waren.
    gegen 21:30uhr habe ich dann 2 eis gegessen und auf einmal war wieder alles vorbei.

    wenn ich jetzt daran denke,dass mich das,heute abend wahrscheinlich wieder erwarten wird ..
    könnte vielleicht auch eine unterzuckerung durch den vielen sport vorliegen?
    dazu trinke ich evtl noch zuviel wasser.

Ähnliche Themen

  1. Extremes Schwitzen durch Medikamente???
    Von Aleric im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 14
    Letzter Beitrag: 21.10.2013, 19:31
  2. Haarausfall durch Medikinet oder Elontril?
    Von Sweety86 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 19.12.2012, 00:00
  3. Schwitzen durch Concerta
    Von Muus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 22.03.2012, 04:23
  4. Schwitzen durch ADHS?
    Von Evermind im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 16.12.2011, 08:40
  5. Zittern und Schwitzen durch Kaffe und Medikinet
    Von hexe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.07.2011, 16:40
Thema: abends extremes schwitzen durch medikinet und elontril? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum