Seite 1 von 4 1234 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 35

Diskutiere im Thema Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 32

    Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Hallo,
    ich hatte gestern endlich den Termin beim Psychiater und er hat mir zum testen Bupropion-neuraxpharm 150mg aufgeschrieben, er meinte damit beginnen wir mal.
    Heute morgen hab ich die erste genommen, am Anfang dachte, ja ich merke was, es war ein klareres Gefühl doch kurz darauf bin ich ganz komisch!
    Total alles mir egal Einstellung, zu nichts Lust, teilweise völlige Leere im Kopf und kann mich noch weniger konzentrieren als vorher.
    Normal bin ich auch der absolute Spaßvogel und quatsche jedem das Ohr ab und nun ist es als ob mein Mund zusammen gewachsen ist, habe keine Lust über irgendwas zu reden, mir fällt auch nichts ein über was man reden sollte und es würde mich auch viel zu sehr anstrengen zu reden.

    Kennt jemand so eine Wirkung von dem Medikament?

    Verändert sich das nach einer Zeit des einnehmens ?

    Oder ist es das falsche Medikament für mich?

    Bin gerade völlig verunsichert und weiß nicht was ich machen soll?
    Weiternehmen oder lieber die Finger davon lassen?

    Trau mich irgendwie auch nicht den Arzt anzurufen, nachher denkt er, ich bin so ein Spinner, der wegen jedem Scheiß anruft.
    Irgendwie mag ich mich gerade überhaupt nicht in dem Zustand :-(
    Geändert von DeathProof (25.06.2016 um 14:56 Uhr)

  2. #2
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 55

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Auf den ersten Blick würde ich eine Überdosierung vermuten aber ich habe selbst keine Erfahrung mit dem Medikament. Vielleicht normalisiert es sich nach ein paar Tagen. War bei mir am Anfang mit Medikinet Adult so ähnlich. Wenn du sehr unsicher bist, ist ein Anruf beim Arzt keine Spinnerei sondern das Vernünftigste. Wenn der Arzt das anders sieht, ist er der Spinner.
    Geändert von Mörtel (25.06.2016 um 15:52 Uhr)

  3. #3
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 38

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Bupropion bzw. Elontril sollte sich erst nach mind. 2 Wochen einstellen. Bei mir hatte sich die Wirkung nach ca. einer Woche mit einem komischen Geschmacksgefühl bemerkbar gemacht.
    Nach 3 Wochen konnte ich erste Euphorie Gefühle feststellen..
    Bupropoion gibt es ab 150 mg und geht bis höchstens 300 mg.

  4. #4
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 32

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Ok danke für die Antworten, dann werde ich es mal ein paar Tage beobachten.

  5. #5
    durch und durch

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 31
    Forum-Beiträge: 412

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Das Problem bei Bupropion ist, dass keine vernünftige Dosierung möglich ist.
    Es ist leider nur mit 150mg/300mg verfügbar...

  6. #6
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 1.728

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Ohne Diagnose?

  7. #7
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 32

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Doch natürlich mit Diagnose ADS.
    Ich denke ich muss das Medikament erstmal absetzten und am Montag den arzt anrufen, mir geht es überhaupt nicht gut, mein ganzes Nervensystem spinnt und ich bin richtig depressiv dadurch geworden und ich fühle mich irgendwie ganz komisch , hat jemand schon mal so eine extreme Reaktion auf das Medikament bekommen ?

  8. #8
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 38

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Oh, dann setze es natürlich ab. Wie geht es Dir jetzt?

  9. #9
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 32

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Leider nicht besser :-( es ist wie früher zu meiner Hochzeit mit Angstzuständen, Depression :-( bevor ich es genommen hatte ging es mir eigentlich ganz gut ! Ich bin halt auf ein Medikament angewiesen, da ich bald nochmal eine Ausbildung beginne und ohne medi, werde ich das vom konzentrieren nicht packen :-( ich sehe gerade auch meine ganze Zukunft schwinden und bin völlig hoffnungslos! Verdammte scheisse ich habe doch nur eine Pille von dem Medikament genommen, das kann mich doch nicht so aus der Bahn werfen !

  10. #10
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 55

    AW: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung

    Stimulanzien können generell eine verstärkende Wirkung auf Ängste und Depressionen haben, scheint so als wäre das gerade der Fall. Wenn es dir zu viel wird solltest du dir wirklich heute noch ärztlichen Rat holen (Bereitschaftsarzt in deiner Gegend googlen, in die Klinik fahren lassen, jemanden aus deinem Umfeld um Unterstützung bitten). Aber keine Panik, die Wirkung wird auch von alleine wieder nachlassen und wenn du das Gefühl hast es geht noch, dann versuche dich abzulenken anstatt darauf zu fokussieren. Schwierig, ich weiss.

    Wenn bald eine neue Ausbildung anfängt und du dir unsicher über deine Fähigkeiten bist, ist ja klar, dass es zu gewissen Ängsten führt. Auch wirst du deshalb große Hoffnung in das neue Medikament gesetzt haben und wenn das nun nicht so wirkt wie erhofft, dann macht es das natürlich nicht besser. Ich vermute das Buproprion verstärkt das im Moment einfach über die Maßen. Aber wie gesagt, das musst du als eine vorrübergehende, biochemische Wirkung begreifen, die schnell wieder besser wird, wenn es die Wirkung nachlässt und du dich nicht zusätzlich reinsteigerst. Muss aber auf jeden Fall mit dem Arzt besprochen werden. Gibt ja auch noch Alternativen.
    Geändert von Mörtel (26.06.2016 um 13:44 Uhr)

Seite 1 von 4 1234 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Seit einer Woche Medikinet - kaum Wirkung?
    Von Seven89 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 26.04.2016, 20:14
  2. Doxepin - Seltsame Wirkung gar nicht wie sonst. Kennt das wer noch so?
    Von Chokmah im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 25.09.2014, 09:38
  3. Seltsame Wirkung von MPH
    Von rheingold im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 9
    Letzter Beitrag: 30.04.2013, 22:56
  4. MPH Dosis, seltsame Wirkung ?
    Von tiganii im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 21.04.2012, 12:23
  5. Seit gestern ADHS-Diagnose und MPH...wann kommt die positive Wirkung???
    Von Solenostomus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 27.12.2011, 01:41
Thema: Seit heute Bupropion, seltsame Wirkung im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum