Zeige Ergebnis 1 bis 2 von 2

Diskutiere im Thema Erhöhter Stoffwechsel = erhöhter Herzschlag??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Interessiert/Eigenverdacht auf ADHS / ADS
    Forum-Beiträge: 75

    Erhöhter Stoffwechsel = erhöhter Herzschlag???

    Hallo zusammen,

    Habe jetzt schon mehrfach gehört bzw gesagt bekommen oder gelesen, dass Medikinet (auch retard) und Venlafaxin den Stoffwechsel erhöhen.

    Dazu jetzt meine Frage:

    Äußert sich ein erhöhter Stoffwechsel in schnellerem oder vermehrten schwitzen und/oder in einem erhöhten Puls?

    Oder hängen der Herzschlag und der Stoffwechsel nicht unmittelbar zusammen?

    Bin gespannt auf eure Antworten.

  2. #2
    Gesperrt (Mehrfachaccount)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 63

    AW: Erhöhter Stoffwechsel = erhöhter Herzschlag???

    also ich sprech da jetzt mal aus meiner eigenen erfahrung.
    Ich persönlich hatte unter der einnahme von Medikinet retard (70mg) starke Schweißausbrüche, starkes Herzrasen und teilweise recht niedrigen Blutdruck wobei ich allgemein einen sehr niedrigen Blutdruck habe also muss das nicht unmittelbar damit zusammenhängen

    Aber die Schweißausbrüche und das Herzrasen hatte ich jedesmal! war bei mir dann auch irgendwann der Grund weshalb ich das nicht mehr nehmen wollte ich denke da gibt es für mich sicher andere Medikamente die ich nehmen kann, zumal ich auch den ganzen Tag nichts mehr essen konnte.. das kommt mit sicherheit auch auf den jeweiligen Körper an, verallgemeinern möchte ich das jetzt nicht.

    Ich kenne auch leute die Medikinet nehmen und überhaupt keine Nebenwirkungen haben.

Ähnliche Themen

  1. Leicht erhöhter GTP Wert
    Von Looking im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 11.09.2014, 15:51
  2. Medikinet erhöhter Blutdruck ?
    Von ultikulti im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 11.12.2012, 20:29
  3. bafög /adhs / erhöhter bedarf /regelstudienzeit!?!,
    Von orangina im Forum ADS ADHS Studium Beruf und Ausbildung
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 24.02.2012, 23:56
  4. Erhöhter Bedarf an Zucker...
    Von Schnubbel im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 19.11.2011, 09:26
Thema: Erhöhter Stoffwechsel = erhöhter Herzschlag??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum