Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 10

Diskutiere im Thema Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    pau


    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 56

    Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Hallo allerseits,

    ich habe - gefühlt seit die Medikation begonnen hat - häufiger Muskelzuckungen und zittern, sobald ich Muskeln anspanne, vor allem nach sportreichen Tagen. Mit häufiger meine ich in Bezug auf das Zucken jetzt nicht täglich, sondern ein paar mal im Monat, also nicht wirklich oft, aber ich glaube früher hatte ich das so nicht. Gestern hatte ich z.B. dreimal am Tag mehrere Minuten lang im rechten Trizeps ein richtig krasses zucken, das hat man richtig gesehen.

    Und jetzt gerade nach dem Sport (Krafttraining) merke ich, dass meine Muskeln zittern, wenn ich sie anspanne. Kennt sowas jemand von euch auch?

    VG!

    P.S.: Nach monatelanger Inaktivität treibe ich seit ein paar Wochen wieder recht viel Sport. Soviel (und mehr) Sport habe ich zuletzt lange vor Beginn der Medikation getrieben.

    Gesendet von meinem E5823 mit Tapatalk

  2. #2


    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 42
    Forum-Beiträge: 20.374
    Blog-Einträge: 40
    Blog-Einträge: 40

    AW: Muskelzuckungen und Zittern

    Hallo.

    pau schreibt:
    Hallo allerseits,

    ich habe - gefühlt seit die Medikation begonnen hat -
    Welche Medikation?

    Also welches Präparat/welche Präparate in welcher Dosierung nach welchem Einnahmeschema?

    Sonst kann man mit dem Inhalt dieses Threads leider absolut nichts anfangen.





    LG,
    Alex

  3. #3
    pau


    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 56

    AW: Muskelzuckungen und Zittern

    Sorry! Mea culpa.
    Ich nehme Medikinet Adult 30-10-0.

    Gesendet von meinem E5823 mit Tapatalk








    Edit Alex: Titel geändert
    Geändert von Alex (18.05.2016 um 21:44 Uhr) Grund: Siehe Edit

  4. #4
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsener
    Forum-Beiträge: 1.379

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Ich habe das auch manchmal,glaube aber bei mir dass das eher von Magnesiummangel kommt,weniger mit MPH zu tun hat.
    Trinkst du genug Mineralwasser u.ernähst dich ausgewogen? Wichtig bei Krafttraining.

  5. #5
    pau


    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 56

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Moin allerseits,

    ich möchte diesen Thread gerne mal wieder etwas aufwärmen. Das mit den Muskelzuckungen hält leider an. Ich treibe jetzt wieder regelmäßig Sport und nehme noch als Nahrungsergänzung ein Magnesiumpräparat. Ich vermute also nicht, dass ich insoweit einen Mangel habe. Ich erlebe aber recht häufig Muskelzuckungen und das an unterschiedlichen Stellen. Mal in der Brustmuskulatur, mal im Trizeps, mal das klassische, als "nervöses Zucken" bekannte Zucken am Augenlid. Es ist echt nervig. Ich habe das Gefühl, dass die Zuckungen besonders dann auftreten, wenn die Wirkung nachlässt, also im Mittagsloch vor der zweiten Einnahme oder eben Abends.

    Muskelzuckungen sind ja als gelegentliche Nebenwirkungen von Medikinet Adult angegeben. Ich vermute also, dass es darauf zurückgeführt werden kann, zumal es ja seit erst nach Medikationsbeginn in der Form auftrat. Auch wenn ich natürlich den Doc beim nächsten Mal darauf ansprechen werde (er ist ja auch Neurologe), hier einmal die Frage: Wie geht ihr damit um? Habt ihr Tipps? Auch, um die Aufmerksamkeit auf etwas anderes zu lenken?

    VG

    - - - - - - - - - - Beiträge zusammengeführt (< 3 Minuten Zeitunterschied) - - - - - - - - - -

    Ach, und bevor ich es vergesse :-)

    hypie1 schreibt:
    Trinkst du genug Mineralwasser u.ernähst dich ausgewogen? Wichtig bei Krafttraining.
    Ja und ja. Viel Fisch, allgemein "mediterran". Mineralwasser auch und gerne.

  6. #6
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 1.213

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Ich hatte früher auch immer das Augenlid zucken, welches du beschreibst...

    Es regelte sich bei mir von alleine .... jedoch zu dieser Zeit, nahm ich kein MPH ..

    Vitaminmangel? Eventuell?

    Du treibst auch wie ich lesen konnte viel Sport, deshalb kann ich nicht sagen, ob es von dem Medikament kommt...

  7. #7
    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 485

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Muskelzittern nach dem Sport ist normal. Hatte ich auch ohne Diagnose und Medis. Je härter das Training, desto mehr Zittern. Kein Krampfen!

  8. #8
    MoC


    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 30
    Forum-Beiträge: 357

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Es kann aber auch ein Zeichen von Stress sein. Hatte ich auch oft auch ohne Sport.
    Das kann natürlich mit Magnesiummangel zusammenhängen muss aber nicht
    Bei den Ergänzungsmitteln kommt es auch noch auf das Präparat an, Stichwort Bioverfügbarkeit usw.
    Oder aber es kommt tatsächlich von Medikinet

    In meiner aktuellen Einschleichphase kann ich das nicht bestätigen aber jeder reagiert anders.




    LG MoC

  9. #9
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 177

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    das muskelzucken kann schon medikamentös bedingt sein.
    wie lange nimmst du es schon?
    wenns nervt probier mal obs mit einem anderen medikament besser wird.
    ich hatte bei mir mit medikinet 30-30- 0 das sich dauernd die muskeln verkrampft haben und
    bin auf ritalin adult umgestiegen und habe seither damit keine probleme mehr.

  10. #10
    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 43
    Forum-Beiträge: 478

    AW: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult

    Die Frage war ja Muskelzucken UND Zittern.

    Zum Zittern:
    Das war bei mir in den ersten Wochen als ich auf Medikinet eingestellt wurde auch eine Begleiterscheinung. Das ist dann aber wieder abgeklungen. Da Du Kraftsport treibst, denke ich auch dass es normal ist. Vielleicht hast Du es früher, ohne Medikation auch einfach nicht so wahrgenommen und jetzt durch die Medikation merkst Du das erst. Ich nehme seit dem ich Medis nehme auch viel mehr wahr und muss dann auch erst mal hinterfragen, hm ist das jetzt neu oder hab ich es vorher nur nicht gemerkt.

    Zum Zucken:
    So wie Du es beschreibst habe ich es nicht. Was mir aber oft passiert, wenn ich abends im Bett liege, dass ich dann aus heiterem Himmel so eine Art "Ganzkörperzuckung" (ich kann es gerade nicht besser beschreiben) habe. Das aber wirklich nur einmal, aber so heftig, dass ich mich erschrecke und einmal sogar fast dem Bett gefallen bin.

    Ich bin seit kurzem auf Ritalin Adult umgestiegen und kann noch nicht sagen, ob sich da was geändert hat.

    Und auch hier aber das gleiche wie oben. Vielleicht war es schon immer so und nun merkst Du es eben.

Ähnliche Themen

  1. Inneres Zittern durch Attentin ?
    Von sky82 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 22.12.2016, 07:50
  2. Zittern/Tremor durch Ritalin Adult?
    Von Pandahh im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 27.08.2015, 22:44
  3. Medikinet Adult: Zittern beim/nach Sport und auch mal ohne Sport
    Von empathie9 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 20.03.2014, 14:28
  4. Medikinet adult: Stimmungsschwankungen, Appetitlosigkeit, Zittern und Müdigkeit
    Von Püppi-Lotta im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 21.04.2012, 14:44
  5. Zittern und Schwitzen durch Kaffe und Medikinet
    Von hexe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.07.2011, 15:40
Thema: Muskelzuckungen und Zittern durch Medikinet adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2015 ADHS bei Erwachsenen Forum