Seite 1 von 2 12 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 12

Diskutiere im Thema Inneres Zittern durch Attentin ? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 49

    Inneres Zittern durch Attentin ?

    Hallo zusammen,

    Ich nehme jetzt seit 2 Wochen Attentin.
    Morgens 3/4 Mittags gegen 14:00 noch mal 1/2 Tablette.

    In letzter Zeit also seit dieser Woche fällt mir auf das ich Mittags extrem
    Innerlich zu zittern beginne.Sonst ist alles Okay - fühle mich ganz normal.


    Wenn ich die 2. Dosis genommen habe,
    geht das Zittern wieder weg.

    Dopaminmangel?

    Kennt das jemand ? Langsam nervt mich dieser Zustand.
    Vielleicht hat es auch eine andere Ursache?!

    Gegen Abend ist wiederum dann alles okay.

    Viele Grüße,

    Sky82

  2. #2
    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 23
    Forum-Beiträge: 438

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Vielleicht versuchst du es mal mit einer ganzen am Morgen?

  3. #3
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 49

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    hab ich schon mal versucht. Bei einer Ganzen fühlte ich mich etwas seltsam.
    Vielleicht hat sich aber eine Toleranz aufgebaut ? Mittlerweile kann ich auch ohne Probleme Rauchen.
    Am Anfang wurde mir immer seltsam.

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Forum-Beiträge: 304

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Hallo Sky,

    was as meinst du mit Inneres zittern?

    ich nehme kein Attentin sondern Ritalin LA.
    Mich hab manchmal so eine Art Hubschraubergefühl, also so, wie man die Wellen eines anfliegenden Hubschraubers spürt.
    Erst dachte ich, dass vielleicht Puls und Blutdruck zu hoch sind. war aber beides okay.

    Meinst du sowas? Denkst du das könnte auch bei MPH auf unterdosierung hindeuten?

  5. #5
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 49

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    es ist so ein vibrieren, als wenn ich so eine elektrische Zahnbürste verschluckt hätte. die Hände zittern aber gar nicht. Es könnte auch von der Baustelle auf der anderen Straßenseite kommen. Das komische ist ja, nur wenn ich kein Attentin genommen habe hab ich dieses Gefühl. Wie entzugserscheinungen - was ich aber nicht glaube.
    Puls und Blutdruck sind auch bei mir voll okay. Das war auch meine erste Vermutung.

  6. #6
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Forum-Beiträge: 304

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Ich denke, dass es bei mir ähnlich ist. Fühlt sich an wie ein wummern von einem Bass, obwohl man keine Musik hört. Bei mir hat es gerade so 3-3,5 h nach der Einnahme angefangen. Und abends hab ich es wenn ich ins Bett gehe.
    Aber vielleicht achte ich da nur eher drauf?!?

  7. #7
    Fühlt sich hier wohl

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 39
    Forum-Beiträge: 493

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Ich nehm zwar Concerta, aber ich hatte das was du beschreibst bei der Dosisanpassung, jetzt wo ich eingestellt bin, hab ich das eigentlich nicht mehr.
    Ich hab zu anfang meine Dosis auch auf zweimal im Tag aufgeteilt, da hab ichs am meisten gespürt.
    Ich hab das auf unterdosierung zurückgeführt, weil man einfach nur 2 mal ein bisschen und nie das ideale Level erreicht.

  8. #8
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 49

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Also heute Morgen ne ganze genommen - bis jetzt ist Ruhe
    werde nachher noch mal 1/2 nachlegen und schauen..

    Ich hatte das aber auch mal sporadisch, dass ich dieses Gefühl mal nicht hatte.
    Daher kann ich wohl nur abwarten.

    Was mir noch aufgefallen ist:
    War die letzten Tage immer sehr verbissen und hab vieles Persönlich genommen.
    Vielleicht ist das aber auch was ich hier schon mal gehört habe, dass man die Welt plötzlich
    ungefiltert/nüchtern sieht. Auf jeden Fall hab ich begonnen nicht mehr nur "ja" zu sagen sondern
    auch mal für mich zu kämpfen wenn ich etwas ungerecht finde.

    Konnte mich aber super Konzentrieren - viel Arbeiten ! ganz neues Gefühl!
    Meine Depris sind weg. Seit langem keine Magenprobleme ! Meine Freundin sagt
    ich höre besser zu . Merke auch auf Arbeit - das ich viel mehr bei der Sache bin.


    Dieses entspannende Gefühl vom Anfang war verschwunden, das hatte ich erst Heute (nach der ganzen Tablette)
    wieder. Evtl. Noch mal anpassen.

    Komischerweise reicht mir Nachmittags ne halbe, wenn ich mehr nehme fühl ich mich nicht so gut.
    Warum auch immer. Ist das normal ?

  9. #9
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 183

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    3/4 einer tablette von welcher dosis? 5mg?
    zittern kann auch von zu viel dopamin kommen. meist aber ist es so, hört das amphetamin auf zu wirken entsteht ein dopaminmangel der erst wieder vom körper ausgeglichen werden muss, oder eine neue dosis amphetamin muss her.
    also entweder zuviel oder zuwenig.

  10. #10
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 309

    AW: Inneres Zittern durch Attentin ?

    Hallo zusammen!
    Ich habe fast 3 Jahre Mph genommen. Würde jedoch zunehmend Unruhig und gereizt.
    Vor 3 Wochen dann Attentin bekommen. Übern Tag 5 mg
    Ging auch erst recht gut
    Innere Ruhe und Laune besser (2x 2,5 mg). Jetzt ist es so, dass ich morgens unendlich müde bin. Nach Einnahme 1x 2,5 mg werden ich dann nach etwa 30 min unruhig und a bisserl zittrig.
    Nach ner Std etwa geht's weg und ich bin wieder ruhiger.
    Weiß jetzt nicht, ob es Zuviel oder zuwenig ist...
    Hab Arzt kontaktiert und warte auf Antwort.
    Trotzdem wollte ich mal Eure Meinung hören.
    Ich hoffe, dass es unterdosiert ist, aber will auch nicht mehr nehmen.
    Hab a bisserl Bammel vor NW.
    Mph hatte ich 4x5 mg/d.
    Danke!

Seite 1 von 2 12 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Zittern/Tremor durch Ritalin Adult?
    Von Pandahh im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 27.08.2015, 23:44
  2. Wer hat Verbesserung durch Attentin???
    Von sosa2009 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 235
    Letzter Beitrag: 20.11.2014, 20:38
  3. Zyklusverschiebung durch attentin?
    Von Sandstern im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 24.09.2014, 08:31
  4. Zittern und Schwitzen durch Kaffe und Medikinet
    Von hexe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.07.2011, 16:40
Thema: Inneres Zittern durch Attentin ? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum