Seite 1 von 2 12 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 14

Diskutiere im Thema Kalte Füsse durch Ritalin Adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 77

    Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Hallo
    Ich habe eine frage mir ist vor kurzen aufgefallen das wenn ich mein Ritalin Adult nehme ich momentan extrem Kalte Füsse bekomme bzw das Gefühl habe das ich kalte Füsse habe ..
    Entweder ich bilde mir das ein oder ich weiss nicht

    Hinzukommt noch das ich einen Fetten Grippalen Infekt habe.
    Kann es damit auch was zu tun habe das das ritalin sich auf die erkältung schlägt


    Nehme momentan 60-30-0
    Ritalin Adult
    Retardierte

    Danke im voraus

  2. #2
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsener
    Forum-Beiträge: 1.649

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Unter Ritalin kann glaub ich die Durchblutung der Extremitäten nachlassen (hab das auch manchmal).
    Wenn du eh wg.des Infektes flachliegst kannst du evtl.auf das Ritalin verzichten-frag mal den Arzt.Ich nehme das dann nicht weil es 0 Wirkung zeigt.

  3. #3
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 77

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Hi
    Ja ich bin auch am überlegen was weg zu lassen...
    Ich kann Gott sei dank wenn es um sowas geht meinen Arzt eine email schreiben meistens schreibt er am gleichen Tag zurück.

    Wundert mich nur wegen den kalten Füssen das es auf einmal kommt voher habe ich garkeine Probleme gehabt sondern seitdem ich krank bin

  4. #4
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 39

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Habe auch gerade eine Erkältung und nach 2 Std wenn ich mein Medis genommen habe eisklumpen, hoffe ist nach der Erkältung wider weg,friere heute schon den ganzen Tag.

  5. #5
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 77

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Und ich dachte ich bin da alleine... Wo feierst du genau?

  6. #6
    Huiuiui

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 35
    Forum-Beiträge: 1.761

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Wünsche gute Besserung. Es stimmt, dass Ritalin als Nebenwirkung die Durchblutung der Extremitäten beeinflussen kann und man deshalb kalte Füsse oder Hände hat.
    Lümmel, wenn du allerdings krank bist und frierst, solltest du unbedingt daran denken, dass du Fieber haben könntest. Miss lieber deine Temperatur. Wenn sie über 38 Grad ist, solltest du Parazetamol (Dafalgan z. B.) nehmen und ab zum Arzt.

  7. #7
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 77

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Ich wusste garnicht das das ritalin so auf den Körper einwirkt wenn man krank ist

  8. #8
    Huiuiui

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 35
    Forum-Beiträge: 1.761

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Beim Fieber dachte ich eigentlich mehr daran, dass das von einem Infekt kommt. Sowas sollte man unbedingt ärztlich untersuchen lassen.

  9. #9
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 77

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    In wie fern untersuchen lassen ?

  10. #10
    Huiuiui

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 35
    Forum-Beiträge: 1.761

    AW: Kalte Füsse durch Ritalin Adult

    Fieber ist die körpereigene Reaktion auf einen bakteriellen oder viralen Infekt (in der Regel, denn es gibt auch noch andere seltenere Ursachen für Fieber). Bei einer Infektion der Atemwege denke ich da vor allem an Lungenentzündung, akute bakterielle Bronchitis, Kehlköpfentzündung, usw. Unbehandelt können die durchaus gefährlich werden, wie das auch bei anderen Infektionen der Fall ist. Deshalb sollte man als erwachsene Person spätestens dann schnellstens zum Arzt, wenn das Fieber über 38,5 Grad Celsius steigt.
    Der Arzt wird dann die Krankheitssymptome abfragen, entsprechende Untersuchungen machen und Therapien (Antibiotika, o. ä.) verordnen.

Seite 1 von 2 12 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Umstellung von Medikinet Adult auf Ritalin Adult - Erleben der Wirkung
    Von Sumasu im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 308
    Letzter Beitrag: 12.01.2017, 12:26
  2. Zittern/Tremor durch Ritalin Adult?
    Von Pandahh im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 27.08.2015, 23:44
  3. Medikinet adult / Ritalin adult - Zeitraum zwischen den Einnahmen ?!
    Von flori140691 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 30
    Letzter Beitrag: 5.11.2014, 21:22
  4. Depressive Verstimmung durch Ritalin Adult
    Von flori140691 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 20
    Letzter Beitrag: 1.11.2014, 17:35
  5. Medikinet Adult und Ritalin Adult (10mg) sind mir zu stark. Was tun??
    Von coolboy2013 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 14.09.2014, 23:10
Thema: Kalte Füsse durch Ritalin Adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum