Zeige Ergebnis 1 bis 6 von 6

Diskutiere im Thema Medikinet Adult: Seltsamer Rebound Effekt!? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 40
    Forum-Beiträge: 38

    Medikinet Adult: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Ich wurde im November von Medikinet Adult 20-20-0 auf 40-20-0 umgestellt alles toll, keine Probleme.

    (Ich nahm die Tabletten 9:30-10:00 und 14:30-15:00)

    Seit einer Woche habe ich das Problem dass ich gegen 13:30-14:00 Uhr Uhr, einen Wahnsinns Rebound Effekt bekomme, egal wie ich mich ernähre, hab alles probiert. (Hab ich ausprobiert, nur für den Fall, dass die Veränderung ernährungsbedingt ist)

    Das Problem ist, zu der Zeit stehe ich im Verkauf!

    Wieso plötzlich der Rebound, ich hatte vorher (ich nehme MPH seit mehr als einem Jahr) noch NIE so stark, wenn überhaupt.
    Hat jemand eine Idee ?
    (Ich werde das natürlich mit meinem Arzt abklären, aber mich würde interessieren, was ihr denkt)

    Bananige Grüße

  2. #2
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsener
    Forum-Beiträge: 1.649

    AW: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Ich krieg immer dann einen Rebound wenn ich mich vorher während der Wirkungzeit zu stark verausgabt habe -was ich mit MPH teilweise einfach nicht mitkriege.

    Wenn das nicht der Fall ist und Ernährung stimmt , ich insg. gut drauf bin (nicht zuviel Stress oder krank oder Hormonschwankungen und genug Schlaf) dann merke ich eig. überhaupt keinen Rebound mehr.

    Schreib mal was dein Arzt dazu sagt würde mich interessieren.

  3. #3
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Alter: 39
    Forum-Beiträge: 142

    AW: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Hallo Banania,

    ich habe bei mir festgestellt, daß je höher die Dosis, desto stärker der Rebound. Und solange wie im Beipackzettel angegeben, hielt die Wirkung bei mir nie.
    Teilweise war die Wirkung nach 4 Std schon weg...
    Allerdings hatte ich bei Medikinet auch diese unzuverlässige Wirkung, deshalb habe ich vor kurzem zu Ritalin Adult gewechselt. Da habe ich dieses Problem nicht.

    Würde Dir eine andere Einnahmezeit helfen? Vielleicht morgens früher und somit auch die 2. Dosis früher?

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 40
    Forum-Beiträge: 38

    AW: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Ich dachte mir, dass ich erstmal am Montag versuche ganz normal von 9:30-10:00 Uhr Nr 1 und dann statt 14:00 Uhr schon um 13:00 Uhr Nummer 2

  5. #5
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene(r)
    Alter: 39
    Forum-Beiträge: 142

    AW: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Oder so

  6. #6
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 40
    Forum-Beiträge: 38

    AW: Medikinet Adult: Seltsamer Rebound Effekt!?

    Scheint gut zu klappen, habe manchmal Abends jetzt einen kleinen Rebound, aber die Mittags Rebounds gehören (zumindest scheint es so) der Vergangenheit an.

    Heute war ich bei meiner Arztin, hab aber vergessen zu fragen :-))

Ähnliche Themen

  1. Ritalin LA Rebound Effekt
    Von ultikulti@84 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 19
    Letzter Beitrag: 20.02.2015, 22:37
  2. Medikinet Adult - 5 mg - kein Effekt
    Von tambourinist im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 28.11.2013, 16:21
  3. Rebound medikinet adult?
    Von Curse im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 44
    Letzter Beitrag: 14.05.2013, 12:24
  4. Wie macht sich ein Rebound effekt bemerkbar
    Von SoesterCha im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 16
    Letzter Beitrag: 27.03.2013, 16:15
  5. MPH Rebound-Effekt?
    Von hypocampus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 16.08.2011, 04:56
Thema: Medikinet Adult: Seltsamer Rebound Effekt!? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum