Seite 2 von 3 Erste 123 Letzte
Zeige Ergebnis 11 bis 20 von 22

Diskutiere im Thema Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #11
    Bin hier neu, seid lieb zu mir

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 14

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Dankeschön, Bella78!
    Leider ist es noch ein weiter Weg bis zum Termin bekommen, aktuelle Abklärung plus das ganze Brimborium… Na, ihr kennt es ja alle…

  2. #12


    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 9.020

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Ich glaube, dass es eigentlich nur gegen hormonell bedingtem Haarausfall
    wirken soll, aber es festigt ja die Haarwurzel. Ich habe ja Beides, weshalb ich
    nicht genau sagen kann, warum ich den Haarausfall zu Beginn der Mph-Einstellung
    hatte.

  3. #13
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Ich ehme an, dass Haarausfall, wie andere Hauptprobleme und MPH-Nebenwirkungen auch, mit der Zeit nachlassen. Meine Hautprobleme sind jetzt weg. Es war zwar wahrenddessen eklig, mit blutenden Wunden und so, aber jetzt, zwei Jahre später ist die Haut verheilt.

    Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk

  4. #14
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 4

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Danke, Steintor. Das wäre klasse, wenn der Haarausfall irgendwann aufhören würde. Jetzt habe ich Concerta schon seit 1 Woche abgesetzt, aber die Haare fallen immer noch aus. Ich habe leider nicht den Mut, auszuprobieren, ob sich das ganze in 1-2 Jahren gibt.... Wenn ich sicher sein könnte, würde ich es vielleicht durchziehen ;-) Ganz schön tough von dir, es so lange mit den unangenehmen Nebenwirkungen auszuhalten.

  5. #15
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Mir war die positive Wirkung weitaus wichtiger als die Nebenwirkungen. Ich hatte noch das Glück, dass mir die Haut an den Füßen aufgeplatzt ist. Ich brauchte bloß Strümpfe drüberziehen und das Problem war gelöst. Aber ab und an tat es doch weh und ich musste Humpeln. Aber das habe ich gemacht, wenn es Niemand mitbekam

    Gesendet von meinem GT-I9300 mit Tapatalk
    Geändert von Steintor (21.08.2015 um 00:56 Uhr)

  6. #16
    cocolores

    Gast

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Bella78, ich habe ca. 8 Monate MPH in allen Varianten genommen (natürlich nacheinander) und der Haarausfall begann schleichend nach der Hälfte der Zeit. (Nachgekuckt im Medi-Tagebuch)
    Zwei Monate nach dem Absetzen war der Haarausfall zuverlässig vorüber. Also noch ein bisschen Geduld ....

  7. #17
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 56

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Hi zusammen,

    urgs, das wäre meine am meisten gefürchtete Super-Gau-Nebenwirkung.... alles andere wäre mir echr egal, aber noch mehr Haarausfall (habe ich eh schon hormonell bedingt seit einigen Jahren) würde mich wirklich depressiv machen.

    Leider bekomme ich bei der Recherche dazu kein Gefühl dafür, wie häufig diese NW ist. Eher Einzelfälle, oder schon arg häufig?

    Habe morgen einen Termin bei einem Psychiater...wegen Diagnose-Abklärung.

    LG
    Yaila

  8. #18
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 56

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Ich schubse das Thema nochmal hoch.
    Gibt es noch mehr Erfahrungen zum Thema Haarausfall?

    Habe das Gefühl, dass er unter Elontril viel stärker ist als sonst. Es fing ungefähr zwei Wochen nach der Einnahme an...

    LG
    Yaila

  9. #19
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 120

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Ich habe auch durch alle MPH Medikamente einen Haarausfall im oberen Kopfbereich, seitlich nicht. Der Haarausfall hat mittlerweile gestoppt bzw. ich habe auch nie wirklich gemerkt, dass vermehrt Haare in der Dusche oder beim fahren durch die Haare drin waren aber irgendwann habe ich es dann im Spiegel gesehen. Mein oberes Kopfhaar war einfach durchsichtiger bzw. dünner geworden.

    Es steht auch im Beipackzettel drin, dass es eine Nebenwirkung sein kann. Ich vermute es kommt vom Noradrenalin was den Körper unter Stress setzt und wie auch bei anderen Stimulanzien für die dadurch bedingte Reduktion der Haare verantwortlich ist.

    Ich hätte auch wieder lieber komplett volles Haar aber da scheint es nach meinen Informationen keine andere Möglichkeit zu geben als das Medikament abzusetzen bzw. zu reduzieren.

  10. #20
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 198

    AW: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin?

    Ich nehme seit vielen Jahren Concerta und habe keinen Haarausfall.

Seite 2 von 3 Erste 123 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Bitte um Hilfe wegen Fehldiagnose
    Von nelipoT im Forum ADS ADHS Erwachsene: Diagnose und Behandlung
    Antworten: 23
    Letzter Beitrag: 8.01.2015, 20:09
  2. Bitte um Hilfe wegen Fehldiagnose
    Von nelipoT im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 7.01.2015, 22:30

Stichworte

Thema: Hilfe...extremer Haarausfall von allen MPH-Medis! Wegen Dopamin? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum