Zeige Ergebnis 1 bis 4 von 4

Diskutiere im Thema taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach MRT im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 94

    taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach MRT

    Hey Leute ich nehmeseit Juli 2014 Medikinet Adult und seit September 2014 20mg retadiertdavon.

    In der Prüfungszeit meines Studium bzw. AnfangFebruar hatte ich zunächst das Gefühl das meine rechte Hand dannmein Oberschenkel und schlussendlich auch meine Rechte Gesichtshälftesich taub anfühlten. Allerdings nicht komplett bzw. ich fühltealles noch und es war auch nicht dauerhaft, gegen Abend wurdedas Gefühl stärker und morgens nach dem Aufstehen war es fastkomplett verschwunden. Auch wärend dem Tag konnte es mal besser malschlechter werden.

    Nun ja ich bin dann zunächst zum Hausarztdieser hat motorisch alles getestet und hat keine Beeinträchtigungfeststellen können allerdings fand er es sehr seltsam das dies nurauf der rechten Seite auftrat, also hat er mich zum MRT(Schädel)geschickt dehn ich dann meinem Neurologen vorlegen sollte.

    Nun2 Tage später hatte ich gar keine Taubheitsgefühle mehr und der MRTzeigte auch nicht das geringste. Mein Neurologe hat angesichtsder nicht auffindbaren Physischen Ursache keine bedenken gehabt undist von einer Mentalen Ursache ausgegangen.

    Nun muss ichsagen, dass diese Symptome ~ 10 Tage bevor ich zum Artz ging in derPrüfungszeit auftraten und ich ~4 Tage bevor ich keinerlei Symptomemehr hatte die Medikamente abgesetzt habe.

    Nun hier und dahatte ich wieder ein paar Symptome doch nachdem ich diese Wochewieder angefangen habe Medikamente zu nehmen (semester Anfang) habe ich wieder dieseTaubheitsgefühle auf der rechten Seite ohne jedoch in meinerBeweglichkeit eingeschränkt zu sein. Zudem wie gesagt sind diebetroffenen Körperstellen nie dauerhaft über den ganzen Tag taubund auch nicht vollständig taub nur etwas. Zumindest fühlt es sichso an.

    Nun kann ich nicht davon ausgehen, dass dies von denMedikamenten kommt. Schließlich haben die Symptome nicht abrupt mitdem Absetzen ( was übrigens mein Neurologe nicht weiß ......dassich sie 3 Wochen abgesetzt habe) der Medikamente aufgehört. Eskönnte d.h auch sein, dass es mit dem Stress der Prüfungszeitzusammen hing wobei ich jetzt am Anfang des Semesters ja nicht soviel Stress habe wie in der Prüfungszeit und die Symptome trotzdemwieder da sind. Aber wie gesagt Physisch ist nichts zu finden

    MeineFrage ist also ob es hier jemanden gibt, der soetwas in der Art schoneinmal erlebt hat.
    Geändert von PuppetMaster (21.03.2015 um 14:53 Uhr)

  2. #2
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 6.847

    AW: taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach

    Ich habe einige solcher "Fälle" in der Psychosomatik gesehen. Bei einer waren sogar richtige Lähmungen auf einer Seite. Wenn du es mit Stress in Verbindung bringst, wäre eine psychosomatische Störung vielleicht nicht so abwegig?

    Was sagt denn deine Wirbelsäule? Ist da alles ausgeschlossen worden? Warst du mal beim Orthopäden?

  3. #3
    Ist interessiert

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 94

    AW: taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach

    An die Wirbelsäule hatte ich auch zuerst gedacht, allerdings würde sich das nicht auf das Gesicht auswirken. Bzw. der Artzt meinte wenn ich es auch im Gesicht habe liegt die Ursache im Gehirn deshalb das Schädel MRT. Ansonten war ich noch beim Physiotherapeuten bzw. einem Bekannten der Physiotherapeut ist.
    Er konnte z.b meine Hand kurzfristig wieder in den Normalzustand versetzen indem er da die durchblutung angeregt hat .......

    Psychosomatische Störung hm vielleicht, wobei ich nie genau sagen kann ob ich jetzt viel stress habe oder nicht. Ja klar hat man herzklpfen in der Prüfungszeit usw. aber ist dass dann schon "abnormal hoher" Stress? und wenn man es nicht als negativen Stress wahrnimmt sollte es doch nicht sonderlich schädlich sein oder?

    Ach evtl. mache ich mir mal wieder zu viele gedanken .......... ich bin mir auch nicht ganz sicher ob ich die Medikamente wirklich brauche, hab es schließlich auch ohne durch die oberstufe gescht, nur mein Erstes Studium dann in den Sand gesetzt und nun habe ich vieles geändert und weiß nicht genau ob ich den Erfolg den Medikamenten oder der Radikalen Umstruckturierung im Vergleich zum Letzten Studium zu verdanken habe .......................... Wirklich wissen kann man das nur wenn man sie wärend des Semester absetzt, wenn man deshalb aber durchfällt ...... .............ups vom Thema abgewichen

  4. #4
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 5.932

    AW: taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach

    Taubheitsgefühl und Kribbeln können auch Anzeichen einer Migräne sein, die auch ohne weitere Schmerzen auftreten kann. Allerdings kann ich dir nicht sagen, ob es nur einseitig ist. Ehrlicherweise muss ich gestehen, dass es bei mir ohne Medikamente nie ohne Schmerzen abging und aufgrund dessen auch mein Gedächtnis eingeschränkt ist ... oder kurz: Ich kann mich echt nicht daran erinnern.

Ähnliche Themen

  1. Sich selbst ein Bein stellen - Immer alles kaputt machen
    Von sunix im Forum ADS ADHS Studium Beruf und Ausbildung
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 4.02.2015, 13:59
  2. Antworten: 28
    Letzter Beitrag: 19.07.2012, 11:42
  3. Kein Gefühl im Bein, deshalb zum Neurologen wegen EEG
    Von Phantasia im Forum ADS ADHS Erwachsene: Komorbiditäten
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 15.05.2012, 17:48

Stichworte

Thema: taubheits gefühl im rechten Bein,Hand und/oder gesicht+ Nichts gefunden nach MRT im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum