Zeige Ergebnis 1 bis 4 von 4

Diskutiere im Thema Haarschädigung , durch Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 26
    Forum-Beiträge: 128

    Haarschädigung , durch Medikinet

    Hallo Ihr Lieben,

    erstmal ein frohes neues Jahr an alle . Ich hoffe, Ihr seid gut reingerutscht .

    Ich habe meine eine Frage an euch und zwar , hab ich seit längerer Zeit , voll die Probleme mit meinen Haaren .
    Die werden einfach nicht länger , eher kürzer, wobei ich sie einfach nicht schneiden lassen . Also wenn dann nur die spitzen.
    Sie sehen auch total spröde,glanzlos usw. aus .

    Kann es vllt an dem Medikament liegen ?
    Habt ihr vllt auch Probleme mit euren Haaren ?
    Habt ihr paar Tipps für mich ?
    Wie geht ihr damit um ?

    Bin voll unglücklich . Hatte früher so lange gesunde Haare und jetzt sind sie einfach richtig kurz und hässlich.
    gefalle mir überhaupt nicht mehr .


    Wäre über eine Antwort sehr Dankbar .
    Viele liebe grüße


  2. #2
    Zappelphillipp!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 32
    Forum-Beiträge: 459

    AW: Haarschädigung , durch Medikinet

    Hallo Lady-Like
    Ich kenne mich mit solchen Sachen jetzt nicht soo gut aus, aber ich glaube spröde und brüchige Haare können unter anderem auch durch Nährstoffmangel bedingt sein, ich glaub zum Beispiel bei Eisenmangel. Ich hatte mal eine Blutanemie von Eisenmangel ausgelöst und da hatte ich sogar Kahlstellen, also mein Haar war sehr dünn und spröde und jetzt is es wieder doppelt so dick und glänzend. Also da würd ich mal zum Hausarzt auf jeden Fall mit gehen.

    LG Canary

  3. #3
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 26
    Forum-Beiträge: 128

    AW: Haarschädigung , durch Medikinet

    Canary schreibt:
    Hallo Lady-Like
    Ich kenne mich mit solchen Sachen jetzt nicht soo gut aus, aber ich glaube spröde und brüchige Haare können unter anderem auch durch Nährstoffmangel bedingt sein, ich glaub zum Beispiel bei Eisenmangel. Ich hatte mal eine Blutanemie von Eisenmangel ausgelöst und da hatte ich sogar Kahlstellen, also mein Haar war sehr dünn und spröde und jetzt is es wieder doppelt so dick und glänzend. Also da würd ich mal zum Hausarzt auf jeden Fall mit gehen.

    LG Canary
    vielen Dank für deine Antwort .
    Okay,werde die Tage mal einen Termin beim Hausarzt ausmachen .
    Bin echt so unglücklich mit meinen Haaren .

    Hoffe das nimmt bald ein Ende .

    LG Lady-Like

  4. #4
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.532

    AW: Haarschädigung , durch Medikinet

    Ich würde nicht mit dem Haus- sondern mit dem Hautarzt darüber sprechen. Suche dir aber einen ADHS-freundlichen Arzt.

    Beipackzettel Medikinet, z.B. 10 mg unretardiert schreibt:
    4. Welche Nebenwirkungen sind möglich?
    [...]
    Häufig (betrifft weniger als 1 von 10 Behandelten)
    [...]
    Zeichen einer Allergie, beispielsweise Ausschlag, Juckreiz oder Nesselausschlag, Schwellung des Gesichtes, der Lippen, der Zunge oder anderer Körperteile,
    [...]
    Weitere Nebenwirkungen

    Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, falls diese Nebenwirkungen in schwerer Form auftreten:
    [...]
    Häufig (betrifft weniger als 1 von 10 Behandelten)
    [...]
    Außergewöhnlicher Haarausfall oder dünner werdendes Haar
    Quelle: https://www.medice.de/produkte/adhs-...iche/medikinet

    Haut- und/oder Haarprobleme kommen somit mit einer Wahrscheinlichkeit von 10% vor.

Ähnliche Themen

  1. Reizüberflutung DURCH Medikinet?
    Von Porcupine im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 35
    Letzter Beitrag: 19.12.2013, 20:53
  2. Depression durch Medikinet ?!
    Von SoesterCha im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 46
    Letzter Beitrag: 6.03.2013, 19:58
  3. keine Veränderung durch Medikinet?
    Von Kohlrabi im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 15
    Letzter Beitrag: 7.12.2011, 00:03
  4. Durch Medikinet Paranoid ?
    Von Frederico im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 12.03.2011, 12:39
  5. Juckreiz und Ausschlag durch Medikinet
    Von Chaoswomen im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 13.11.2010, 13:01

Stichworte

Thema: Haarschädigung , durch Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum