Seite 1 von 2 12 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 12

Diskutiere im Thema Hilfe ... Ausschlag bei Medikinet und Sertralin im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 169

    Hilfe ... Ausschlag bei Medikinet und Sertralin

    Wie oben bereits erwähnt, habe ich ein großes Problem,
    Ich habe seit circa vier Tagen medikinet 30 mg plus Sertralin 100 mg,
    Habe auf der Zunge ein paar Pickel und aber unterhalb meines Gesichtes und oberhalb vom Hals einen extremen Ausschlag.
    Was kann ich dagegen tun? Mit den medis soweit geht es mir gut, hab auch schon andere Präparate ausprobiert die nix bringen

    Hoffe jemand weis da hilfe

    Liebe Grüße
    Wichtelchen


    Gesendet von iPhone mit Tapatalk

  2. #2
    Chaoten-Weib

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 53
    Forum-Beiträge: 2.544

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    Du ich glaube da kann dir hier keiner helfen, zumindest nicht so richtig. Bitte such einen Arzt auf. Auch an den Wochenenden ist irgendwo ein Notdienst da, ansonsten geh in ein Krankenhaus.

    Und ehrlich gesagt, ist nur meine bescheidene Meinung, du nimmst erst seit 4 Tagen Medikinet (welches denn genau?) und dann schon 30 mg???? Da sind Nebenwirkungen vorprogrammiert. Wobei ich hier nicht sicher bin, ob dein Ausschlag damit zu tun hat. Allerdings stehen Hautveränderungen bei den NW im Waschzettel.

    Mit dem Sertralin kenne ich mich nicht aus.

    Gute Besserung.

  3. #3
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 408

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    sehe ich auch so wie die Heike, geh' zum arzt, besonders schnell wenn es sich verschlimmert, und nimm' sicherheitshalber die beipackzetteln mit.

    ...es sei denn, du hast gerade ein neues rasierwasser ausprobiert...

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 169

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    i h benutz kein Rasierwasser nur crem die brennt nich so ^^

    Ich hatte medikinet vor ca einem Monat schon mal genommen, da hab ich bis zu 40mg Vertragen ohne Probleme (ok die probleme waren übelkeit wesswegen ich sie angesetzt habe)
    Gut ich werde da ich auf 10 mg zurück bin mal genau beobachten und ggf. Ein Arzt konsultieren. Hab bis jetzt den Anschein das der Ausschlag zurück geht. Aber danke trotzdem für die Meinungen und den Rat




    Gesendet von iPhone mit Tapatalk

  5. #5
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 5.962

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    Vielleicht irgendwas rangekommen (Schal oder so) was mit einem neuen Waschmittel oder Weichspüler gewaschen wurde?

  6. #6
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 408

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    hast von alleine die 30mg gewählt, oder ist es dir so verordnet worden?
    ich weiss nicht, ich glaube schon das es doch nicht falsch wäre, langsamer (wieder) anzufangen...
    aber ok, wenn's besser wird, ist gut!

  7. #7
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 169

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    Ich sage so, ich habe wie gesagt die medikinet schon einmal gehabt und bin Stück für Stück auf 40 mg hoch, und habe gedacht, ich könnte jetzt da mein Körper das Medikinet kennt gleich mit 30 mg anfangen. Aber ich glaube das war ein Fehler
    Bin jetzt bei den 10 mg wieder für paar Tage, werde am Dienstag oder so erhöhen, aber bin jetzt schon viel fitter und glücklicher, ausgeglichen und zufrieden *.*


    Gesendet von iPhone mit Tapatalk

  8. #8
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 169

    AW: Hilfe ... Ausschlag

    Nee zur Zeit hab ich nichts geändert, und weichspuehler ist auch noch der selbe, ich vermute es sind wegen den medis.


    Liebe Grüße

    Wichtelchen

  9. #9
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Forum-Beiträge: 5.962

    AW: Hilfe ... Ausschlag bei Medikinet und Sertralin

    Dann ist ja gut. Ich hatte da nämlich mehr als einmal ein Erlebnis der besonderen Art.

  10. #10
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 169

    AW: Hilfe ... Ausschlag bei Medikinet und Sertralin

    Das klingt ein wenig wie " Begegnung der dritten Art " :-D
    Werde aber jetzt erstmal mit 10 mg weiter machen dann mal gucken wie hoch ich kann und es mir gut tut, als ich vor paar Tage noch bei 30 mg war, war ich nachts so sah müde das ich kaum noch heim gekommen bin
    Aber hab gepennt wie ein Stein ned mal meine Katzen haben mich wecken können.^^ naja gut.... Als ich ne Pfote im Gesicht hstte war ich dann wach


    Liebe Grüße

    Wichtelchen

Seite 1 von 2 12 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Hilfe! Medikinet u. MPU
    Von Eierbaer im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 17
    Letzter Beitrag: 11.05.2013, 19:23
  2. Wechselwirkung Medikinet Adult 20 mg + Sertralin 100mg & Clexane 80mg?
    Von Kuchenkrümel im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 17.10.2011, 19:13
  3. Juckreiz und Ausschlag durch Medikinet
    Von Chaoswomen im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 13.11.2010, 14:01
  4. 50mg+50mg Sertralin = nicht einmal 100mg Sertralin?
    Von Dipsi im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 3.06.2010, 14:10

Stichworte

Thema: Hilfe ... Ausschlag bei Medikinet und Sertralin im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum