Zeige Ergebnis 1 bis 4 von 4

Diskutiere im Thema Nebenwirkung medikinet adult???? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 16

    Nebenwirkung medikinet adult????

    Hallo ihr lieben,
    ich bin's mal wieder :-( unzwar habe ich heute nach einer kurzen pause mein medikinet adult 10 mg wieder genommen (ca um halb 9) nun Liege ich nach meinem antriebsschub auf den Sofa und merke wie es im rechten Oberschenkel naja mehr oder weniger zuckt also als wenn sich dadrin was bewegt kennt das wer?was könnte das sein ?mein Therapeut wollte mich heute Abend anrufen aber bis dahin ist es noch lange mache mir da doch etwas sorgen ...

  2. #2
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Nebenwirkung medikinet adult????

    An Deiner Stelle würde ich jetzt zu einem Arzt gehen. Ein Therapeut kann da auch nicht unbedingt helfen, da das kein Arzt ist.
    Geändert von Steintor (26.08.2014 um 15:17 Uhr)

  3. #3
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 52
    Forum-Beiträge: 3.798

    AW: Nebenwirkung medikinet adult????

    Steintor schreibt:
    An Deiner Stelle würde ich jetzt zu einem Arzt gehen. Ein Therapeut kann da auch nicht unbedingt helfen, da das kein Arzt ist.
    Es sei denn, der Therapeut ist ein sg. ärzlicher Psychotherapeut, der hat sowohl eine Ausbildung und Zulassung als Arzt und zusätzlich eine Zulassung für Psychotherapie haben.
    Psychologische Psychotherapeuten werden da in der Tat eher nicht die geeigneten Ansprechpartner sein.

    Ich würde damit auch zu meinem Arzt gehen.
    (In meinem Fall ist das auch mein Psychotherapeut, er ist einer dieser ärztlichen Psychotherapeuten und verschreibt z.B: auch meine Medikation)

    Klar, solche Muskelzuckungen können schon mal auftreten, das kenne und habe ich auch gelegentlich/ selten mal und ich weiß in meinem Fall, dass das auch ok und normal, -weil abgeklärt-, ist.

    Aber vielleicht hängt es ja auch mit der Medikation zusammen, dann würden mir auch noch Stichworte wie Fokale Anfälle, Tremor oder Myoklonie einfallen, ... also ist der Gang zum Arzt wohl die sichere und empfehlenswerte Wahl
    Geändert von Fliegerlein (26.08.2014 um 15:24 Uhr) Grund: Zitatkorrektur übernommen

  4. #4
    pero

    Gast

    AW: Nebenwirkung medikinet adult????

    Jup, Muskelzucken hatte ich auch schon mal, ganz ohne Medikamente.
    Nicht jede körperliche Reaktion ist automatisch eine Nebenwirkung eines Medikaments. Ich würde das beobachten und ggf. ein kleines Tagebuch dazu führen. Wenn es dauerhaft ist und beim Absetzen des Medikaments auch sofort wieder verschwindet ist eine Nebenwirkung denkbar, ABER, ich hatte beim ersten Versuch mit Elontil 7 Tage heftiges Sodbrennen. Bei einem 2. Versuch, einige Wochen später, hatte ich diese Probleme nicht... Menschen sind keine Maschinen....
    Daher, alles beobachten, aber nicht in Panik verfallen...

Ähnliche Themen

  1. Umstellung von Medikinet Adult auf Ritalin Adult - Erleben der Wirkung
    Von Sumasu im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 308
    Letzter Beitrag: 12.01.2017, 12:26
  2. Rückenschmerzen als Nebenwirkung (Medikinet, Medikinet Adult)?
    Von tambourinist im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 12.01.2014, 17:47
  3. Nebenwirkung Medikinet Adult?
    Von interrupted im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 5.04.2013, 16:00
  4. Medikinet Nebenwirkung Nasenbluten?
    Von ultikulti im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 52
    Letzter Beitrag: 18.12.2012, 20:32
  5. Nebenwirkung "Heisse Ohren" bei Medikinet Adult
    Von Motdy im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 18.07.2012, 00:21

Stichworte

Thema: Nebenwirkung medikinet adult???? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum