Zeige Ergebnis 1 bis 4 von 4

Diskutiere im Thema Starkes Schwitzen mit Medikinet adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 5

    Starkes Schwitzen mit Medikinet adult

    Hallo Leute,

    der guten Wirksamkeit von Medikinet adult (momentane Dosis: morgens 20mg) steht leider eine sehr unangenehme Nebenwirkung gegenüber.
    Sobald ich das Medikament eingenommen habe fange ich schon bei kleinsten Bewegungen (z.B. dem Weg zum benachbarten Supermarkt) extrem stark an zu schwitzen.
    Eine halbe Stunde langsames spazieren und ich habe schon riesige Schweißflecken unter den Armen.

    Unter Leuten ist mir das total ungenehm, zumal ich vorher damit überhaupt keine Probleme hatte und "normal" geschwitzt" habe.
    Auch scheint Deo nun öfter nicht mehr seinen Zweck in solchen Situationen zu erfüllen und ich "stinke" sehr schnell.

    Hat jemand ähnliche oder gleiche Erfahrungen gemacht oder weiß jemand ob es nachlässt?
    Nehme Medikinet adult in der Dosierung nun knapp 4 Wochen.

    Grüße, CitizenWho

  2. #2
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 15

    AW: Starkes Schwitzen mit Medikinet adult

    Hallo.

    Habe das selbe Problem wie du was sich allerdings mit der Zeit gegeben hat. Außerdem hatte das bei mir auch was mit der Dosis
    zu tun. Durch die Gewöhnung hat das aber nach und nach nachgelassen. Frag einmal deinen Doc denn mitunter hat das auch evt,
    was mit erhöhtem Puls/Blutdruck zu tun was auich wieder was mit der Dosis zu tun hat vielleicht vorsichtiger die Dosis steigern..

  3. #3
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 5

    AW: Starkes Schwitzen mit Medikinet adult

    Danke 5FDP,
    dass gibt mir Hoffnung.

    War natürlich sehr ernüchternd, positive Entwicklung gleich mit einem negativen Dämpfer zu bezahlen.
    Bleibt zu hoffen, dass mein Körper sich akklimatisiert und mir keinen Strich durch die Rechnung macht denn ansonsten verkrafte ich Medikinet eigentlich sehr gut.

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 15

    AW: Starkes Schwitzen mit Medikinet adult

    Ich drück dir die Daumen. Ich schwitze gar nicht mehr nach ca. 6 Monaten neu Einstieg mit MPH.
    Jedesmal wenn ich die Dosis erhöht habe, habe ich für 4-6 Wochen die Nebenwirkungen gehabt
    dann war aber alles wie es sein sollte. Vielleicht wenn es zu unangenehm ist, deinen Doc mal fragen
    ob du nicht 2x10mg über den Tag versuchen darfst dann ist das mit dem Schwitzen vielleicht auch nicht mehr
    so massiv, außerdem hast du dann auf den Tag gesehen "mehr davon" was ich nach meiner Erfahrung
    definitiv favorisieren würde.

    Manchmal macht es auch das Medikament, leider haben wir Erwachsene nicht so die Auswahl was die
    Präparate angeht. Attentin z.b, damit komme ich besser klar und muss auch weniger nehmen als im
    Vergleich zu Medikinet Adult. Leider muss ich das selber bezahlen oder versuchen die KK zu beknien, aufgrund
    der für mich schwer zu ertragbaren Nebenwirkungen, die Kosten zu übernehmen, den ich habe Haarausfall. Da wäre
    mir schwitzen lieber

    Wünsch die alles gute.

Ähnliche Themen

  1. Medikinet Adult und starkes Schwitzen beim Sport
    Von WestEndOpera im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 27.12.2013, 22:28
  2. Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 7.07.2012, 03:13
  3. Medikinet adult und Schwitzen
    Von Libelle im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 16
    Letzter Beitrag: 19.05.2012, 20:05
  4. Umstellung von medikinet retard auf medikinet adult
    Von soti33 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 6.10.2011, 21:16
  5. Zittern und Schwitzen durch Kaffe und Medikinet
    Von hexe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.07.2011, 16:40

Stichworte

Thema: Starkes Schwitzen mit Medikinet adult im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum