Seite 1 von 2 12 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 12

Diskutiere im Thema Medikinet Adult und Herzschmerzen? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    aficionado

    Gast

    Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Hallo Community,

    Ich nehme seit 5-6 Monaten Medikinet Adult (2*20 mg). Und jetzt habe ich seit 2-3 Tagen Herzschmerzen. Alle 5-7 Stunden so plötzliche Anfälle: auch morgens kurz nach dem Aufstehen. Sie dauern nur ein paar Sekunden, vielleicht eine halbe Minute, sind aber echt stark. Soll ich noch heute zum Arzt oder einfach Medikinet abstellen und abwarten? Habe grad meinen Arzt angerufen, aber er macht Urlaub. Ich bin sonst gesund, habe die Dosis nicht geändert. Habt ihr vielleicht Erfahrungen? Danke im Voraus.

  2. #2
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Die Verantwortung, Dir zu raten zu Hause zu bleiben, wird Niemand im Forum übernehmen. Daher rate ich Dir, unverzüglich zum Arzt zu gehen. Es gibt noch andere Ärzte und dein beurlaubter Hausarzt wird einen Notdienst angegeben haben. Zudem würde ich gleich zu einem Spezialisten gehen. Man muss nicht mehr über den Hausarzt zu einem Spezialisten gehen. Und es gibt in jeder Stadt einen medizinischen Notdienst, zu dem Du gehen kannst. Die Frage mit dem MPH würde ich am Ende klären. Erst mal überprüfen, ob Dein Herz in Ordnung ist. Ich würde jetzt sofort los gehen.

  3. #3
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 4.257

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Ab zum Arzt und so lange Medikinet nicht nehmen. Ist doch logisch. Herzprobleme sind durchaus eine mögliche Nebenwirkung.

    Im Zweifel vom Kardiologen checken lassen. Das hab ich übrigens auch ohne Nebenwirkungen gemacht, vor der Behandlung und ungefähr einmal pro Jahr, beruhigt ungemein (ups ... muss nen Termin machen fällt mir da gerade ein).

  4. #4
    aficionado

    Gast

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Ich habe vor ein paar Tagen angefangen, Taurin-Supplemente einzunehmen (ich hatte sehr starken Haarausfall, habe gelesen Taurin hilft). Kann es sein, dass es daran liegt?

    Ich weiß ich soll zum Arzt, aber ich wurde in Berliner Praxen schon mehrmals abgewiesen auch wenn ich mich echt schlecht gefühlt habe, Schmerzen hatte. Und wenn ich jetzt daran denke, dasselbe wieder erleben zu müssen...


    "dein beurlaubter Hausarzt wird einen Notdienst angegeben haben."
    Die Sprechstundenhilfe meinte nur der zweite Arzt in der Praxis hatte absolut keine Termine mehr.

  5. #5
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Nun über Wenn und Aber zu reden, bringt nichts. Auch hier, in diesem Forum über mögliche Ursachen zu spekulieren, ist müßig. Du musst jetzt zum Arzt, also PC ausschalten und los gehen.

    Ein Arzt muss Dich untersuchen, ob in Berlin oder anderswo. Warum Du in Berlin abgewiesen wurdest, kann ich nicht ermessen. Ich kenne Deinen speziellen Fall nicht, weswegen Du dort warst. Fakt ist, dass Du Schmerzen hast und zu einem Arzt gehen musst. Daher muss Dich ein Arzt oder dessen Vertretung untersuchen und zwar sofort ohne Warteliste. Du solltest jetzt zu einem Arzt in die Praxis gehen und dort bleiben, bis Du an der Reihe bist. Nicht vorher anrufen, denn dann wirst Du auf jeden Fall abgewiesen. Ein Arzt muss die akuten Fälle zwischendurch untersuchen.

    Anmerkung: Taurin hat die Wirkung, wie 10 Tassen Kaffee auf einem Mal.
    Geändert von Steintor (11.02.2014 um 16:15 Uhr) Grund: Komma vergessen

  6. #6
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Ärztliche Verdachtsdiagnose auf ADHS /ADS
    Alter: 58
    Forum-Beiträge: 491

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Und ?
    Aficionado .... ? wie geht's Dir heut Abend ?
    Hast Du Dir den Rat zu *Herzen* genommen ?

    Gruz bergforelle

  7. #7
    aficionado

    Gast

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    bergforelle schreibt:
    Und ?
    Aficionado .... ? wie geht's Dir heut Abend ?
    Hast Du Dir den Rat zu *Herzen* genommen ?
    Auf Taurin verzichtet + viel Schlafen = es geht mir schon ganz normal. Ich werde so wie so zum Kardiologen gehen - danke, Wildfang, für den Rat - aber erst in ein paar Tagen oder Wochen, mal sehen wann ich einen Termin kriege.

    Ich finde es übrigens ziemlich überraschend. Wenn ich zu viel Medikinet nehme fühle ich mich gedämpft, nicht aufgeregt und ich habe auch keine Herzschmerzen. Ich wusste nicht, Taurin wirkt als Stimulanz. Jetzt wenn ich es weiß, würde ich aber eher erwarten, dass Taurin die Wirkung von Medikinet verstärkt. Ich würde also erwarten, dass Taurin mich noch "gedämpfter" macht und nicht aufgeregter. Stimmt etwas nicht an der Logik?

  8. #8
    asdf23

    Gast

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Ich glaube nicht, dass man die chemische Wirkungsweise von Taurin und Methylphenidat einfach gleichsetzen kann. Kaffee löst z.B. bei vielen Forennutzern hier unter MPH Beschwerden aus, weshalb sie auf Kaffee unter der Einnahme verzichten.

  9. #9
    Muh!

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 54
    Forum-Beiträge: 6.859

    AW: Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    aficionado schreibt:
    aber erst in ein paar Tagen oder Wochen, mal sehen wann ich einen Termin kriege.
    Was ich nicht verstehe, ist, dass Du uns hier aufschreckst, wir uns Sorgen um Dich machen, Du dann aber gelassen schreibst, dass Du in ein paar Wochen zum Arzt gehst. Ich fühle mich nun ein wenig veralbert.
    Geändert von Steintor (12.02.2014 um 11:56 Uhr)

  10. #10
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 4.257

    Medikinet Adult und Herzschmerzen?

    Traurin wirkt so viel ich weiß nicht via Dopaminstoffwechsel sondern via Nervenleitung - müsst ich jetzt nachlesen.

    Ich werd bei Überdosis auch nicht hibbelig sondern so komisch aufgekratzt müde. Irgendwann kommen aber Palpitationen, ich spüre also den normalen Herzschlag ohne dass der Blutdruck besonders hoch wäre. Laut Doc harmlos wenn's kein Dauerszustand ist.

    Hatte ich bisher ich glaub 2x - Einmal in der Einstellphase und einmal bei versehentlicher Doppeleinnahme.




    ---
    Gesendet von meinem Telefon ... was die heute können ...

Seite 1 von 2 12 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Rückenschmerzen als Nebenwirkung (Medikinet, Medikinet Adult)?
    Von tambourinist im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 13
    Letzter Beitrag: 12.01.2014, 17:47
  2. Medikinet, komischerweise NICHT Medikinet Adult
    Von Faith im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 17.10.2012, 14:04
  3. Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 7.07.2012, 03:13
  4. Umstellung von medikinet retard auf medikinet adult
    Von soti33 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 6.10.2011, 21:16
  5. Hilfe! Herzschmerzen!
    Von SimpleThings im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 8
    Letzter Beitrag: 6.02.2011, 11:51

Stichworte

Thema: Medikinet Adult und Herzschmerzen? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum