Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

Diskutiere im Thema Was ist das? Hormonchaos mit medikinet? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 48

    Was ist das? Hormonchaos mit medikinet?

    Hallo,

    ich nehme jetzt seit Anfang Oktober Medikinet und irgendwas ist schräg...

    Kann es sein, dass das Medikament sich irgendwie auf meinen Zyklus auswirkt? Ich bekomme nicht mehr (regelmäßig?) meine Periode und meine Stimmung schwindet mehr und mehr...
    In den letzten Monaten hatte ich das auf meine "Höherdosierung" geschoben und kurz vor meiner Periode immer reduziert oder gedacht ich vertrage die Medis nicht...
    Und jetzt bemerke ich erst, dass es da noch einen anderen Zusammenhang geben könnte. Oder spinn ich?

    Kennt ihr das auch? Ist das bekannt? Kann man dagegen was machen?

    schnupp.

  2. #2
    Matatabi

    Gast

    AW: Was ist das? Hormonchaos mit medikinet?

    Es gibt Diskussionen das MPH bei Frauen in den verschiedenen Phasen des Zyklus unterschiedlich wirken kann.

    Ansonsten wird dir deine Frage schon im Beipackzettel beantwortet. Falls du keinen mehr zu Hand hast hier als Link: Medikinet 20mg Tabletten - Beipackzettel / Informationen | Apotheken Umschau

    Punkt: 4.1.b.6 Weitere Nebenwirkungen (die Häufigkeit ihres Auftretens ist nicht bekannt)

    Und zur genaueren Abklärung musst du dann sowieso mit deinem Psychiater und Frauenarzt sprechen nur die können wirklich klären ob es vom Medikament kommt oder andere Ursachen hat.

  3. #3
    tambourinist

    Gast

    AW: Was ist das? Hormonchaos mit medikinet?

    Wie Matatabi schreibt, habe ich auch hier Diskussionen zum Thema Medikinet und Zyklus gesehen.

    Und dass Du "nicht mehr (regelmäßig?) deine Periode" bekommst - kann es sein, dass Du in diesen letzten Wochen schnell an Gewicht verloren hast? Ich verliere meine Periode immer wenn ich schnell abnehme und Medikinet beeinflusst den Appetit.

Ähnliche Themen

  1. Medikinet, komischerweise NICHT Medikinet Adult
    Von Faith im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 17.10.2012, 14:04
  2. Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 7.07.2012, 03:13
  3. Umstellung von medikinet retard auf medikinet adult
    Von soti33 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 6.10.2011, 21:16
  4. Medikinet retard - wann Wirkungeintritt? Wieso gerade Medikinet?
    Von Funkydanni im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 27
    Letzter Beitrag: 9.08.2010, 01:09
  5. Concerta, Medikinet 10mg oder Medikinet retard 30mg?
    Von Snake im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 5
    Letzter Beitrag: 27.02.2010, 03:39

Stichworte

Thema: Was ist das? Hormonchaos mit medikinet? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum