Seite 2 von 2 Erste 12
Zeige Ergebnis 11 bis 15 von 15

Diskutiere im Thema Extremes Schwitzen durch Medikamente??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #11
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 731

    AW: Extremes Schwitzen durch Medikamente???

    Hm, ... durch höhere Dosen MPH schwitze ich oft deutlich mehr, vor allem wenn ich dann 45 Minuten am Pult sitze... zum Glück nie sichtbar. Ausserdem sind die Pupillen (leicht) geweitet und ich hab einen seltsamen Geschmack im Mund. Bei meiner üblichen Dosis - so normalerweise 20mg & 10mg - tritt das nur selten und nicht so stark auf. Ich kaue einfach die meiste Zeit Kaugummi und benutze ordentlich Deo - aber nicht zu viel! ^^

    Hat bisher noch keiner mitgekriegt.

  2. #12
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 6.847

    AW: Extremes Schwitzen durch Medikamente???

    Aleric meinte dein Arzt Cymbalta?

  3. #13
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 33
    Forum-Beiträge: 81

    AW: Extremes Schwitzen durch Medikamente???

    creatrice schreibt:
    Aleric meinte dein Arzt Cymbalta?
    Nein, das hätte ich mir gemerkt, weil ich jemanden kenne, der das mal eine Zeit lang genommen hat. Hab schon mal kurz auf Wikipedia & Co. gestöbert, bin aber nicht fündig geworden. Im Moment überwiegt ehrlich gesagt auch die Hoffnung, das Venlafaxin ersatzlos streichen zu können.

  4. #14
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 33
    Forum-Beiträge: 142

    AW: Extremes Schwitzen durch Medikamente???

    Hey hey...
    ohne mir jetzt jede Antwort im Detail durchgelesen zu haben, möchte ich da auch mal von meinen Erfahrungen berichten:

    Ich nehme MPH und bis vor einer Weile habe ich auch Mirtazapin genommen. Ich bin genauso schnell in's Schwitzen gekommen, wie du das beschreibst.
    Es hat z.B. schon gereicht, einen Schritt schneller gehen zu müssen, weil man sonst die Bahn verpasst. Da hatte ich schon eine klitschnasse Stirn nach ca. 5min Weg. Und das bei Temperaturen wie aktuell draussen.
    Seitdem ich das Mirtazapin aber nicht mehr nehme, hat sich das bei mir wieder reguliert. Deswegen nehm ich wohl an, dass es damit zusammen gehangen hat.

  5. #15
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 33
    Forum-Beiträge: 81

    AW: Extremes Schwitzen durch Medikamente???

    Ich bin mir relativ sicher, dass es bei mir in erster Linie vom Venlafaxin kommt, weil ich Mirtazapin erst lange nach Venlafaxin zusätzlich bekommen habe. So stark geschwitzt habe ich auch schon vorher. Ich nehme Mirtazapin abends vorm Schlafengehen und schwitze auch nachts ab und zu recht stark (nasses Shirt beim aufwachen, mal teilweise, mal komplett, mal gar nicht - ganz unterschiedlich). Solange es nach Venlafaxin bei nachts bleibt, wäre das schon ein großer Fortschritt.

Seite 2 von 2 Erste 12

Ähnliche Themen

  1. Schwitzen durch Concerta
    Von Muus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 22.03.2012, 04:23
  2. Schwitzen durch ADHS?
    Von Evermind im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 16.12.2011, 08:40
  3. Zittern und Schwitzen durch Kaffe und Medikinet
    Von hexe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 27.07.2011, 16:40
  4. Schwitzen, evtl. durch Medikamente?
    Von chaoskopf im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 24
    Letzter Beitrag: 8.05.2011, 14:59
  5. Persönlichkeitsveränderung durch Medikamente?
    Von emmiyz im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 29.01.2010, 11:58

Stichworte

Thema: Extremes Schwitzen durch Medikamente??? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum