Zeige Ergebnis 1 bis 6 von 6

Diskutiere im Thema Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 23
    Forum-Beiträge: 180

    Frage Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Hallöchen!

    Ich muss mal hier eine indiskrete Frage stellen, aber sie beschäftigt mich jetzt seit einige Tagen.
    Donnerstag habe ich mit Medikinet Adult 10 mg angefangen. Seit dem habe ich einen harten, teilweise sogar schleimigen Stuhl. Kann diese Stuhlveränderung mit dem Medikinet zusammen hängen? Vorher ist es mir noch nicht aufgefallen.

    Und bis vor einem Jahr habe ich ja noch Medikinet 20 mg retardiert genommen, bis ich dann ja abgebrochen habe und kann mich allerdings auch nicht daran erinnern, dass ich es hatte.

    Ist es eine Nebenwirkung von dem Medikament? Hattet ihr auch das Problem?
    Bin nämlich verwirrt deswegen.


    Liebe Grüße

    Tine

  2. #2
    pero

    Gast

    AW: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Ist mir als Nebenwirkung nicht bekannt.
    Ich habe aber bei mir festgestellt das meine Verdauung sehr empfindlich reagiert, sie mein "innere Gesamtsituation" sehr gut spiegelt.

  3. #3
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 6.847

    AW: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Habe auch eher einen empfindlichen Magen-Darm Trakt seit Einnahme...... dachte schon ich bin die Einzige......

  4. #4
    Chaoten-Weib

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 53
    Forum-Beiträge: 2.544

    AW: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Ich hatte erst Verstopfung bzw. sehr harten Stuhlgang und dann Tage später leichten Durchfall.

    Und dann nach längerer Einnahmezeit wieder ganz normalen Stuhlgang.

    lg Heike

  5. #5
    Ehem. Mitglied

    Gast

    AW: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Nö, kenne ich nicht.

  6. #6
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 23
    Forum-Beiträge: 180

    AW: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet

    Okay werde dann die nächsten Tage mal drauf achten und wenn es nicht besser wird dann zum Arzt gehen.

Ähnliche Themen

  1. Krämpfe seit medikinet
    Von Jenny im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 14.03.2013, 22:37
  2. medikinet adult und stuhlgang
    Von nicole1978 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 29
    Letzter Beitrag: 17.06.2012, 02:04
  3. seit heute medikinet adult
    Von nicole1978 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 28.02.2012, 11:30
  4. Seit heute Medikinet 20 mg
    Von Karin68 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 9.07.2010, 02:58

Stichworte

Thema: Schleimiger Stuhlgang seit Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum