Zeige Ergebnis 1 bis 6 von 6

Diskutiere im Thema "herz stechen" durch ritalin/mph im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 133

    "herz stechen" durch ritalin/mph

    ich habe seit paar tagen wieder etwas ritalin genommen.,max 5mg x2 tgl.,
    gegen abend ist mir aufgefalfalen das ich in der herzgegend ein leichtes stehen spüre.,
    da es vorher nicht war,und ich auch nicht im lebenstill verändert habe,nehme ich an das es von mph kommt.,
    ist es normal oder sollt ich mir sorgen machen?
    habe extra paar tage pause gemacht,war nichts.,heute wider 10 mg genommen und leichtes stechen ist wieder da..

  2. #2
    Octoroo

    Gast

    AW: "herz stechen" durch ritalin/mph

    Oje.
    Also ich will kein Panik schieben, aber unbedingt dem Arzt erzaehlen der das verschreibt - also da wuerde ich ein EKG nochmal schreiben lassen.
    Also wirklich normal......ist es eigentlich ja nicht....aber jeder ist anders...nimmst du andere Medikamente, wie Sudafed oder sonstige Mittel gegen Erkaeltung oder Antihistaminika ?
    Wenn ja, muss es nicht an MPH liegen. Aber lieber Arzt fragen ;-)

  3. #3
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 60
    Forum-Beiträge: 1.160

    AW: "herz stechen" durch ritalin/mph

    ja geh sofort zum Arzt, meine Kollegin hatte auch sowas das war damals, als sie in der Klinik Lüneburger Heide war, bei unserm Forums-Doc, die haben das da in den Griff belkommen http://adhs-chaoten.net/mitglieder/386-web4health.html sie mußte damals wohl die Medis unterbrechen, jetzt nimmt sie Medikinet Adult ohne Probleme. Ich weiß leider nicht mehr, was das war, was sie hatte, war aber kritisch.


    LG Anni

  4. #4
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 32
    Forum-Beiträge: 36

    AW: "herz stechen" durch ritalin/mph

    Hallo Vienna 33
    Man bin ich froh, dass du das hier schreibst. Ich nehme seit ein paar Tagen etwas mehr Medikinet, weil ich sonst den ganzen Scheiß nicht auf die Reihe bekomme.
    Naja, und dann ist mir gestern aufgefallen das ich wieder so ein paar Quaddeln bekomme, also Nesselfieber, bekomme habe ich aber meistens eher im Sommer. Also habe ich gleich heut morgen noch eine Cetirizin eingeworfen. Naja, und jetzt habe ich auch so ein Herzstechen.....weiß auch nicht was das ist. Aber einen Arztbesuch läuft mir gerade gar nicht rein. Termin ausmachen usw. oh, neee.

  5. #5
    Lysander

    Gast

    AW: "herz stechen" durch ritalin/mph

    Ich kann der Empfehlung zum Arzt zu gehen nur beipflichten. Das Stechen muss übrigens nicht zwingend vom Herzen kommen. Methylphenidat kann Reflux (Sodbrennen) verursachen. Der brennende Magensaft kann sich dann anfühlen wie Herzstechen. Das muss aber der Arzt abklären.

  6. #6
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 133

    AW: "herz stechen" durch ritalin/mph

    hallo
    na ihr macht mir jetzt aber angst.,hatte vorher so was nicht.,jetzt aber jedes mal schon..habe zurzeit abgesetzt.,
    nie nw sind weg.,kann es sein das zb ritalin so was hervorruft und concerta nicht(muß es ausprobieren)
    naja auf jedem fall weiß ich das es nicht soo ganz normal ist..
    werde jetzt generell die sachem mit herz beobachten,wenn ich es noch paar mal habe werde ich mich mal durchchecken lassen.,
    auf jedem fall danke fürs feedback

Ähnliche Themen

  1. "Therapie" durch Ordner neben dem Bildschirm
    Von Ann im Forum ADS ADHS Erwachsene: Diagnose und Behandlung
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 2.02.2011, 04:30
  2. "Das Herz Prinzip" - Sten Bens
    Von derjens im Forum ADS ADHS Bücher
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 17.01.2010, 12:33
  3. Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 27.05.2009, 19:53

Stichworte

Thema: "herz stechen" durch ritalin/mph im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum