Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

Diskutiere im Thema Vigil-Modafinil im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 6

    Vigil-Modafinil

    Hätte da mal ein paar fragen zu modafinil oder vigil .

    Ist ers normal das es nach einer Woche nicht mehr Wirkt und soger eine gengenteilige wirkung bekommt.
    Hilft es Wenn ich am Wochenende pausiere ?Was ich mir eigentlich nicht leisten kann.
    Denn die Wirkung in der ersten Woche war besser als ich es erwartet hatte.konnte 12 Stunde am stück pro tag Lernen und habe mir alles von den Vorlesungen behalten können.Danach ließ die Wirkung Rapide nach.Ich schlief in der Uni ein un habe es grade noch nach Hause mim Auto geschaft.Seit 3 Tagen habe ich Kopfschmerzen und liege fast nur noch im Bett.Heute habe ich aufgehört Sie zu nehmen da ich bei google gelesen haben das mann sich an modafinil gewöhnt und das mann eine Pause machen sollte,
    weiss aber nicht wie lang.Würde ja meinen Artzt fragen der ist aber nie zu erreichen un den nächsten Termin habe ich erst in 2 wochen.Ich hatte ja am anfang gar keine neben Wirkungen auser das ich nachts nicht gut schlafen konnte und vergesse zu essen obwohl ich eigentlich sonst ziemlich viel gegessen habe .Habe jetzt schon fast 10 runter.
    Was ich komisch fand ist das ich immer nur gelesen habe das man eher zunimmt.

    Mein Arzt hatt mir halt nicht zu den Tabbleten gesagt ausser das ich morgen un Mittags jewils eine a100mg nehmen soll.

  2. #2
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 30
    Forum-Beiträge: 13

    AW: Vigil-Modafinil

    Hallöchen ,

    Ich denke das dein problem einfach auf einen schlafmangel zurückzuführen sind ..
    Du nimmst einfach zu viel von dem medikament ein so das dein schlaf auch wenn die schläft , einfach nicht effektiv ist .
    Du solltest die dosierung heruntersetzen und auch nicht jeden tag das medikament einnehmen da es eine relativ lange Halbwertszeit hat.
    Zudem solltest du eine größzügige wasser zufuhr deinem körper gönnen , da dieser wirkstoff dich sehr schnell dehydrieren lässt , daher kommen auch wahrscheinlich deine erwähnten kopfschmerzen.
    DIes sind alles nur vermutungen , die ich auf rückschlüssen aufbaue ich bin mir nicht 100% sicher ob das alles stimm . Ich kann dir nur tipps geben die du ausprobieren solltest und wenn du glück hast habe ich eventuell recht gemacht .
    lg chris

  3. #3
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 6

    AW: Vigil-Modafinil

    ich werde mich dran halten danke .

Ähnliche Themen

  1. Wer hat Erfahrung mit Vigil ???
    Von Morpheus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 16.02.2012, 23:17
  2. Vigil bei ADHS
    Von Tauli82 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 2
    Letzter Beitrag: 12.06.2011, 04:12
  3. Modafinil
    Von bricklayer im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 17.02.2011, 05:05

Stichworte

Thema: Vigil-Modafinil im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum