Seite 3 von 3 Erste 123
Zeige Ergebnis 21 bis 25 von 25

Diskutiere im Thema Schlechtes Hautbild durch Methylphenidat / MPH im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #21
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 2.410

    AW: Schlechtes Hautbild durch MPH

    Allergisch oder pseudoallergisch vermutlich durch die Histaminintolleranz. Meine Haut spannt erst wie bei trockener Haut, dann wird sie ribbelig, die Haut versucht durch mehr Talgproduktion die Spannung zu verhindern. Daraus ergibt sich dann die Akne. Und ich kratze dann und hab dann ein riesen Disasaster. Wenn die Reaktion auf die Fullstoffe ausgeschaltet wird, habe ich diesen Kreislauf unterbrochen. Vielleicht hilft. meine Beobachtung jemandem weiter. Ob das typisch ist, weiss ich nicht, ich bin ja kein Arzt.
    Bei mir wirken alle Medikamente nur in höchsterDosierung.Müde werde ich nicht.

  2. #22
    Tyrox

    Gast

    AW: Schlechtes Hautbild durch MPH

    Wenn es wirklich das Prolaktin wäre, dann könntest du es mit einem natürlichen Prolaktinhemmer probieren. Nämlich Vitamin B6 und Mönchspfeffer.
    Am besten wäre Coenzym B6 (auch genannt P5P) 50mg täglich und dazu 4mg Mönchspfeffer (agnus castus)

    Bekommst du ohne Rezept in der Apotheke und sind beides natürliche Prolaktinhemmer.

  3. #23
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 2.410

    AW: Schlechtes Hautbild durch MPH

    Da mehr müsstest du wohl mal mit nem Endikrinologen drüber sprechen.

  4. #24
    Tyrox

    Gast

    Schlechtes Hautbild durch MPH

    Achso sorry hab ich falsch gelesen. Ich dachte dein Prolaktin wäre zu hoch...

  5. #25
    ADHD-Squirrel

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 437

    AW: Schlechtes Hautbild durch Methylphenidat / MPH

    Ich sehe die meiste Zeit so schlimm aus das ich am liebsten gar nicht aus dem Haus gehen würde. Mir ist vor ein paar Tagen erst klar geworden das es wohl wirklich durch Medikinet kommt Stört mich momentan extrem weil es mich sehr einschränkt, tut meiner Sozialphobie gar nicht gut ...

Seite 3 von 3 Erste 123

Ähnliche Themen

  1. Hautauschlag durch Methylphenidat / MPH
    Von Flitz im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 30
    Letzter Beitrag: 19.10.2012, 19:49
  2. Augenschmerzen durch Methylphenidat
    Von Dexter im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 11
    Letzter Beitrag: 6.09.2011, 22:47
  3. Elontril - Hautbild hat sich negativ verändert (Trockenheitsfältchen!)
    Von Rose1967 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 6
    Letzter Beitrag: 18.11.2010, 23:33
  4. Appetitminderung durch Methylphenidat
    Von Noreia im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 23
    Letzter Beitrag: 13.04.2010, 10:08

Stichworte

Thema: Schlechtes Hautbild durch Methylphenidat / MPH im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum