Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 10

Diskutiere im Thema Hautunreinheiten durch Equasym im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 4

    Frage Hautunreinheiten durch Equasym

    Ich nehme seit etwa einem Monat Equasym retard 40mg (2x 20mg) und habe seitdem große Probleme mit meiner Haut.
    Ich bekomme jeden Tag Pickel und egal was ich mache es kommen immer mehr. Bisher hatte ich noch nie solche Hautprobleme, keine Ernährunsumstellung oder ähnliches, auch das Stresslevel ist gleich. Die einzige Veränderung ist die Medikamentenumstellung. Ich habe auch schon mit meinem Arzt darüber gesprochen, Pickel und Hautunreinheiten im Allgemeinen sind aber bei den Nebenwirkungen nicht beschrieben.

    Ich wäre froh wenn ihr mir eure Erfahrungen oder ähnliche Probleme mit Equasym schildern könntet.

    LG Jennymaus94
    Geändert von Jennymaus94 (23.05.2012 um 13:09 Uhr)

  2. #2
    Procrastiqueen

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Alter: 33
    Forum-Beiträge: 1.336

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Hallo Jenny

    Also ich weiß nicht wie viel ich da auf Equasym schieben würde. Wenn ich mich richtig erinnere bist du 17 Jahre alt, oder? Da kann man schon mal Pickel haben
    Warst du mal beim Hautarzt?

    LG
    Moku

  3. #3
    Mega-Wusel

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Alter: 40
    Forum-Beiträge: 2.452

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Hallo,

    ich schließe mich Motzkugel an. Das sind sicher Deine Hormone. Lass doch mal Deinen Hormonstatus prüfen.

    Hast Du die Pille genommen und evtl. abgesetzt?
    Bin eigentlich auch ne Kandidatin, die schnell von jedem Mist Pickel bekommt... aber von MPH (was ja Equasym ist) nicht..

    Dumme Frage, kann aber auch sein... wenn man schwanger wäre, blühen viele Frauen munter vor sich hin..

    LG Schnubb

  4. #4
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Alter: 36
    Forum-Beiträge: 1.865

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Das man von MPH keine Pickel bekommen kann, ist nicht ganz richtig. Also vom reinen MPH nicht, aber durchaus von den Zusatzstoffen.

    Ich hatte das z.B. bei Concerta. Hast Du denn vorher schon MPH genommen? (evtl. Ritalin, o.ä.)

  5. #5
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 295

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Fing bei mir mit Medikinet auch an und zwar nicht nur Gesicht sondern auch Hals, Dekoletè und Schultern... Hab mir dann vom Arzt Fusidinsäure verschreiben lassen, ein Hautantibiotikum in Salbenform. Das hat sehr gut geholfen, bin den Mist fast los.

  6. #6
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose seit Kindheit
    Forum-Beiträge: 4

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Nein an den Hormonen kann das nicht liegen. Ich war sehr früh in der Pupertät und bin auch schon wieder am Ende angelangt. Ich hatte noch nie solche probleme. in den ferien hab ich equasym abgesetzt und nach nicht einmal einer woche war meine haut wieder ok.
    ich hab schon so gut wie alle medikamante durch hab aber nicht vertragen... concerta,medikinet,ritalin...
    ich bin einfach nurnioch genervt...

  7. #7
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Alter: 36
    Forum-Beiträge: 1.865

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Inwiefern hast Du sie denn nicht vertragen? Ich frage, weil ich immer noch auf eine Reaktion auf die Zusatzstoffe tippe.

  8. #8
    WbD


    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 216

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Von Stimulanzien jeglicher Couleur kann man durchaus unreine Haut bekommen, weil diese eine fördernde Wirkung auf die Talgproduktion haben. Obendrein ist Allgemeinen von einem erhöhten Flüssigkeitsbedarf auszugehen. Trägt man dem nicht Rechnung und trinkt etwas mehr, kann ua. auch der Talg eine "festere" Konsistenz bekommen. Dadurch steigert sich die Chance, dass die Talgdrüse verstopft und sich Krankheitserreger ansiedeln können.
    Der genaue Zusammenhang ist trotzdem noch nicht geklärt. Unter dem Stichwort "Speedpickel" finden sich entsprechende Debatten.

    Ich habe Mitte 20 mit Einnahmebeginn von Strattera auch fürchterlich viele Pickel bekommen, und bin sie nie wieder losgeworden.

  9. #9
    Ist hier zuhause

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Alter: 35
    Forum-Beiträge: 3.524

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Das Thema ist schon nich mehr so taufrisch...aber ich bin da grade drüber gestolpert...
    Von berufswegen her weiß ich nur zu gut, dass jedes Medikament das dauerhaft genommen wird zu Hautunreinheiten führen kann. Grade bei MPH und auch Psychopharmaka generell (AD´s etc) ist das leider keine Seltenheit.
    Bei leichten Hautunreinheiten empfehle ich mal zu einer GUTEN Kosmetikerin zu gehen und sich ein paar brauchbare Tips für Zuhause zu holen (ohne sich Produkte aufschwatzen zu lassen am besten *g*) bei schlimmeren ist der Hautarzt die richtige Adresse (viele Hautärzte beschäftigen heute übrigens auch schon Kosmetikerinen was ersteres angeht). Man kann manchmal mit einfachen Sachen viel erreichen, wenn da jemand Fragen hat steh ich gern zur Verfügung ! Wie gesagt bei größeren Problemen ab zum Arzt, weil es auch immer mal sein kann, dass man ein Medikament gar nicht verträgt... Dazu kommt: Die Haut ist immer ein wenig der Spiegel der Seele... wer Probleme mit Unreinheiten hat weiß, dass sie wenns einem schlecht geht oder man Stress hat meist mehr "blühen"

    LG

    Rose

  10. #10
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: Interessiert/Eigenverdacht auf ADHS / ADS
    Forum-Beiträge: 22

    AW: Hautunreinheiten durch Equasym

    Hi Jennymaus94 - ich nehms heut erst den zweiten Tag (Equ. Retard 30mg) - bis jetzt fällt mir noch nichts auf - ich werde aber berichten, wenn ichs feststellen sollte.

Ähnliche Themen

  1. Rebound von Equasym retard
    Von Amneris im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 23.11.2010, 18:27
  2. Equasym
    Von LaBecca im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 22.08.2010, 13:02
  3. Schlafstörungen durch Methylphenidat / Equasym
    Von Ehem. Mitglied 15 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 14.11.2009, 23:07
  4. Trevilor und Methylphenidat: Hautunreinheiten, Pickel?
    Von Sally im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 11.09.2009, 16:26
  5. ADHS und Equasym
    Von Marvinkind im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 47
    Letzter Beitrag: 27.08.2009, 14:49

Stichworte

Thema: Hautunreinheiten durch Equasym im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum