Seite 1 von 2 12 Letzte
Zeige Ergebnis 1 bis 10 von 18

Diskutiere im Thema wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 52

    wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Hallo,

    ich habe jetzt die ganze zeit morgens 20mg medikinet genommen und mittags 10mg.

    daher ich aber immernoch schnell gereizt und aggresiv bin hat mein arzt erhöht und ich nehme

    jetzt 30mg medikinet morgens und weiterhin 10 mg mittags...

    achja ist retard...

    seit ich aber erhöht habe merke ich das ich noch leichter gereizt bin und das noch schlimmer als vorher,ich hatte vorher keine nebenwirkungen und frage deshal ob diese gereiztheit eine vorübergehende nebenwirkung der erhöhung ist?!

    am schlimmsten ist halt die unruhe und das ich so schnell genervt bin

  2. #2
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 34
    Forum-Beiträge: 386

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Als ich nach einer Erhöhung diese extreme innerliche Unruhe bekam, war es einfach zu hoch dosiert.
    Wir haben uns das ein paar Tage angeschaut und dann hab ich selber gesagt, einen Gang zurück bitte, ich war so unruhig, ich hatte das Gefühl bald durch ne Wand zu laufen.

    Ich weiß nicht, ob das bei dir, da du ja eh schon leicht reizbar bist, eine Erstverschlimmerung sein kann, vorrübergehende Nebenwirkungen oder auch einfach eine zu hohe Dosis.
    Da hilft nur, ab zum Arzt, der kennt dich am besten.

    Hast du denn bald wieder einen Termin?

  3. #3
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 52

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    ich hatte letzte woche einen termin und den nächsten erst wieder im september,weil man arzt soviel zu tun hat.

    er hat aber gesagt ich kann mich jeder zeit melden wenn was ist dann schiebt er mich rein.

    hilft medikinet eigentlich gegen unruhe/reizbarkeit oder brauch ich da ein extra medi?

  4. #4
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 47
    Forum-Beiträge: 161

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Hallo Snappycat,

    bei mir hilft Medikinet adult verdammt gut gegen meine innere Unruhe. Kann mich damit das erste mal in meinem Leben wirklich längerfristig entspannen. Als ich das Medikament bekam und es auch direkt wirkte, habe ich die ersten Tage nichts anderes gemacht, als auf dem Sofa zu sitzen und meine Entspanntheit und innere Ruhe zu genießen.

    Ich drücke dir die Daumen, daß du deine wirksame Dosis bald findest und daß MPH dir gut hilft.

    Gruß
    Trago

  5. #5
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 34
    Forum-Beiträge: 386

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Ich denke, es kommt darauf an, woher deine Unruhe und Gereiztheit kommt, ob das Medikinet hilft.
    Aber solche Fragen sollte dir dein Arzt beantworten können.
    Hast du das bei ihm mal nachgefragt?

    Wenn man dir gesagt hat, dass du dazwischen geschoben werden kannst, wenn was ist, würde ich das auch nutzen, wenn du dich weiter unwohl fühlst.

  6. #6
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 52

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    naja also die unruhe/gereiztheit ist halt ein nettes adhs symptom und bekomme die zustände wenn es stressig ist,ich unter zeitdruck bin oder jemand was von mir will aber ich keinen bock habe

    aber auch wenn ich müde oder hungrig bin,krank oder meine periode bekomme
    .Es ist nicht permanent da,aber es nervt mich am allermeisten!

    sch**ß unruhe

  7. #7
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 52

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    es hat mir vor der erhöhung geholfen.Die unruhe war zwar nie richtig weg aber eben gemildert.Hatte gehofft das sie mit 10 mg komplett verschwindet

  8. #8
    Ist öfter hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 32
    Forum-Beiträge: 135

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Hallo,

    bei mir haben sich nebenwirkungen insofern eingeschlichen das ich dann weniger lust habe auf meinen Mann. Ich hatte eine zeitlang überhaupt keine lust mehr mit meinen Mann zu schlafen.
    Die Ärztin meinte das sich das zum teil legen würde wenn, die Medikamente also das Medikenet richtig greift

  9. #9
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 52

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    na toll,hab eben bei meinem arzt angerufen und der ist im urlaub
    sein kollege ruft mich später zurück um alles weitere mit mir zu besprechen aber der kennt meine problematik ja garnicht...

    bin seit der erhöhung immer noch sehr schnell gereizt und unruhig und hab dazu auch noch einen richtigen heultag,und weiß net mal wieso ich heule...

    alles schei*e :/

  10. #10
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen:
    Alter: 36
    Forum-Beiträge: 1.865

    AW: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen?

    Hallo Snappycat,

    hat sich denn generell irgendwas in deinem Lebensumfeld verändert? Gibt es evtl. auch unbewussten Ärger mit dem Partner? Auch solche Sachen können sich so äußern.

    Alles Gute
    loekoe

Seite 1 von 2 12 Letzte

Ähnliche Themen

  1. Wie erklär ich meinen Arbeitskollegen, wenn es mir zu eng wird ???
    Von icke WES im Forum ADS ADHS Studium Beruf und Ausbildung
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 4.11.2011, 20:52
  2. Wenn ADS / ADHS schlechtgemacht wird...
    Von 0815 im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 22
    Letzter Beitrag: 17.09.2010, 12:24
  3. MPH (Methylphenidat) - immer wieder sporadisch Nebenwirkungen
    Von loekoe im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 8.09.2010, 22:15

Stichworte

Thema: wenn dosis erhöht wird,wieder von neuem nebenwirkungen? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum