Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

Diskutiere im Thema mein medi geht alle, schlimm? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 28
    Forum-Beiträge: 98

    mein medi geht alle, schlimm?

    huhu, ist es schlimm wenn man bsp. 1 1 / 2 tage medikinet adult einfach nicht nimmt? (nehme das seid gut 3 1/2 wochen)
    dosis 20mg am tag

    das hätte alles prima gepasst bis montag, nur ich habe vergessen dass die dosis aufgestockt werden muss ^^

  2. #2
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 140

    AW: mein medi geht alle, schlimm?

    HAst du die Dosis schon erhöht?
    Wenn nein, dann laß es doch noch bis Montag oder Dienstag, so dass du hin kommst.


    Wenn nicht, dann wird dir wohl nichts anderes übrig bleiben, wie ein paar Tage ohne Medis zu sein.
    Grad wenn du noch in der Einstellungsphase bist, ist es zwar ungünstig, aber auch kein Beinbruch........vorher kamst du ja auch ohne Medis zurecht.

  3. #3
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 1.316

    AW: mein medi geht alle, schlimm?

    Hallo Tanisha,

    ich schliess mich dem vorherigen Beitrag an.

    Aber das Gute bei MPH ist, dass du keine Absetzsymptome befürchten musst.

    Wichtig ist aber für dich, vorallem wenn du am WE kein MPH nimmst, dass du dir das Wochenende gut einplanst. Dir genau überlegst, wann du was machen willst, du dir selber ne Struktur gibst.
    Vielleicht kannst du auch was mit jemandem zusammen unternehmen. Das hilft auch.

    Vielleicht kannst du auch was sporteln gehen bei dem schönen Wetter, das kurbelt die körpereigene Dopaminausschüttung an, was vielen ADHSler hilft.

    Wünsch die auf alle Fälle dennoch ein schönen WE

    LG Nicci

Ähnliche Themen

  1. Hilf und Rat bei Medi`einstellung
    Von franzmar im Forum ADS ADHS Erwachsene: Diagnose und Behandlung
    Antworten: 0
    Letzter Beitrag: 5.02.2012, 18:15

Stichworte

Thema: mein medi geht alle, schlimm? im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum