Zeige Ergebnis 1 bis 3 von 3

Diskutiere im Thema Übelkeit bei weglassen von Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 34
    Forum-Beiträge: 29

    Frage Übelkeit bei weglassen von Medikinet

    Moin,

    ich habe mal ne Frage: Ist es normal, das mir bei auslassen einer Dosis
    Medikinet Adult 40mg retard

    übel wird?? Fühle mich dazu extrem unwohl....

  2. #2
    Mistvieh

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 55
    Forum-Beiträge: 575

    AW: Übelkeit bei weglassen von Medikinet

    Moin Kielme,

    ich kann mir das durchaus vorstellen daß beim Weglassen von mph Übelkeit auftreten kann.

    Ich mußte ja für Studienzwecke erst einmal eine Woche zu vor "ausschleichen" - zu dem Zeitpunkt glaubte ich von einem grippalen Infekt befallen zu sein.


    Viele Grüße

    Lumpi

  3. #3
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 1.316

    AW: Übelkeit bei weglassen von Medikinet

    Hallo Kielme,

    also ich habe bei mir schon ein paar mal beobachtet, dass mir im Rebound plötzlich übel wurde.

    Diesen Frühling habe ich nen Venlafaxineentzug gemacht und mir war quasi dauerübel.
    Erst als ich dann wieder ne minimale Dosis eingenommen hatte, ging auch die Uebelkeit weg.

    Es kann also durchaus sein, dass einem durch das Weglassen eines zentral wirkendes Medis übel wird.

    Wie ist es denn bei dir?
    Hast du Medikinet von einem Tag auf den andern weggelassen oder hast du es langsam ausgeschlichen?

    LG Nicci

Ähnliche Themen

  1. Übelkeit und Kopfschmerzen - wegen Ritalin oder Placebo
    Von Schnuffeline im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 13.11.2011, 22:25
  2. Übelkeit durch Medikinet Adult
    Von nirvana im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 7
    Letzter Beitrag: 14.09.2011, 16:00
  3. Wellbutrin XR Weglassen - versteht das jemand!
    Von nelly 22 im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
    Antworten: 3
    Letzter Beitrag: 16.06.2011, 21:21
  4. Kreislaufprobleme + Kopfschmerzen + Übelkeit
    Von AliceWunder im Forum ADS ADHS Erwachsene: Komorbiditäten
    Antworten: 4
    Letzter Beitrag: 12.05.2011, 10:45
  5. Prokrastinations-Übelkeit?
    Von schnuff im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 10
    Letzter Beitrag: 4.10.2010, 14:05

Stichworte

Thema: Übelkeit bei weglassen von Medikinet im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum