Zeige Ergebnis 1 bis 5 von 5

Diskutiere im Thema durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente
bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
  1. #1
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 46

    durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus

    hallo ihr da,

    ich nehme seit juli diesen jahres elontril. es hilft mir wegen meinem adhs und gegen die depressionen.

    es gibt aber auch nebenwirkungen. weiß aber nicht genau ob die was mit elontril zu tun.

    also da wären:

    -schlafstörungen, allerdings schlage ich mich immer noch mit einer komplexen posttraumatischen belastungsstörung herum und weiß daher nicht genau ob diese spezifischen schlafstörungen mit der ptbs zu tun haben oder mit dem elontril? gut ich muss sowieso deswegen meinen arzt fragen.

    nehmt ihr elontril und habt deswegen schlafstörungen? die auch leichte augenringe mit sich ziehen was mich ein wenig nervt.

    irgendwie hab ich auch einen komischen augeninnendruck oder besser gesagt ich "spüre" meine augenringe? manchmal sind die hell aber eine vertiefung sieht man trotzdem?

    mein gesicht wirkt manchmal wie oben geschrieben ein wenig ausgezerrt? es ist ziemlich schmal geworden? als ob die spannkraft der haut nachgelassen hätte und die feuchtigkeit aus dem gewebe raus wäre? ich bin halt erst 23? ich lebe wirklich gesund. natürlich! keine drogen, nichtraucher, kein alkohol, versuche genügend zu schlafen, bewege mich genug. gehe jeden tag min. 30 min stramm spazieren und mache pilates.

    ich trinke auch ca. 3 1/2 liter wasser. hab halt kaum appetit. das kommt aber halt vom elontril. aber ich esse wirklich fest immer 3 mahlzeiten am tag. ich mag auch obst.
    aber teilweise hab ich 2 stunden nach einer mahlzeit wieder hunger. ich kann doch nicht ständig essen? obwohl zunehmen würde ich vermutlich sowieso nicht.

    ich nehme noch ein nahrungsergänzungsmittel mit magnesium, vitamin b6, polyphenole aus weißen trauben, vitamin c und zink.

    das mit dem nicht schlafen können macht mir sorgen. teilweise liege ich die ganze nacht da und ruhe nur. aber eine ärztin meinte das wäre nicht schlimm? ich will aber wieder meinen 8 stunden schlaf. ich war oft immer so ausgeruht und jetzt seh ich in der früh oft auch wie ein zombie das zu viel gefeiert hat....

    gibt es vielleicht etwas naturheilkunde mäßiges das mir helfen könnte?

    danke fürs lesen,

    lg

    cookie

  2. #2
    Neues Forum-Mitglied

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 136

    AW: durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus

    Ich hab mit Elontril immer sehr schlecht, bis gar nicht geschlafen.
    Ess doch wenn du Hunger hast, du sagst zwar du hast kaum Appetit aber gleichzeitig hast du 2 STD nach dem Essen wieder Hunger, ist das nicht paradox?
    Wenn du ausgezehrt aussiehst solltest du mehr essen.
    LG bushido

  3. #3
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 1.871

    AW: durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus

    Schlafstörungen können eine Nebenwirkung des Elontril sein. Nimmst du das Elontril morgens?

    Das mit dem mangelnden Appettit kann auch vom Elontril kommen. Der Gewichtsverlust wohl auch. Zumindest hat mich meine Ärztin darauf neulich angesprochen, weil ich abgenommen habe.
    Bei mir kommt das nicht alleine vom Elontril, ich vergesse oft einfach vor lauter Arbeit das Essen. Und durch das Elontril habe ich erst sehr spät Hunger.
    Ausgezehrt sehe ich nicht aus.

    Sprich doch nochmal mit deiner Ärztin darüber. Insbesondere das mit den Schlafstörungen ist doch blöd. Mangelnder Schlaf kann ADS Symptome hervorrufen (Unkonzentriertheit). Und dann wärst du ja wieder am Anfang.

  4. #4
    Forum-Mitglied (nicht vorgestellt)

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Alter: 29
    Forum-Beiträge: 46

    AW: durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus

    hi,

    ja ich nehme das elontril morgens nach dem frühstück.

    stimmt hab auf wiki gelsesen, dass das wie ein schlankmacher wirkt aber nicht als solches zugelassen ist. durch das mangelnde hungergefühl kann ich natürlich kaum was essen was zu folge hat, dass meinem körper nährstoffe bzw. dann auch vitamine abgehen?

    das ist doch dann das schädliche?

  5. #5
    Wohnt hier

    Bezug zu ADS / ADHS bei Erwachsenen: ADS / ADHS Diagnose als Erwachsene (r)
    Forum-Beiträge: 1.871

    AW: durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus

    Ich weiß nicht, ob deinem Körper so Nährstoffe fehlen, wenn du weniger isst, weil ich nicht weiß, wieviel du sonst so isst.
    Bei mir ist es so, dass meine Ärztin mein Gewicht im Auge behält. Sie meinte, dass wir aufpassen müssen, dass es nicht zuwenig wird. Da ich aber momentan auch sehr im Stress bin, kann der Gewichtsverlust auch davon kommen.
    Ich achte jetzt wieder bewusst darauf, dass ich genug esse.
    Mit dem fehlenden Hungergefühl habe ich keine Probleme. Ich esse trotzdem. Das sind dann eher kleine Portionen.

    Wenn du befürchtest, dass dir Nährstoffe und Vitamine fehlen, dann besprich das am Besten mit deiner Ärztin.

Ähnliche Themen

  1. Ein bisschen Jekyll und Hyde?
    Von Cowboylx im Forum ADS ADHS bei Erwachsenen
    Antworten: 1
    Letzter Beitrag: 27.05.2010, 22:44

Stichworte

Thema: durch elontril sehe ich ein bisschen ausgezerrt aus im Forum ADHS Erwachsene Medikamente bei ADHS bei Erwachsenen Forum
Fragen, Antworten und Hilfe rund um ADS / ADHS - Medikamente, wie Ritalin, Concerta, Medikinet, Equasym und Strattera, sowie Medikamente bei Komorbiditäten, wie Antidepressiva, Neuroleptika, Benzodiazepine, andere Psychopharmaka und sonstige Medikamente
©2017 ADHS bei Erwachsenen Forum